Высший пилотаж В Красноярском кардиоцентре прошла первая операция

Высший пилотаж В Красноярском кардиоцентре прошла первая операция

Первая операция в федеральном кардиоцентре прошла успешно. Примечательно, что медики решили начать с достаточно сложного хирургического вмешательства. Критическое поражение ствола левой коронарной артерии не отнесешь к разряду рядовых случаев.

Впрочем, у врачей и не было выбора. Пациент поступил с ишемической болезнью сердца, что само по себе не является критическим состоянием. Но проведенные исследования выявили поражение ствола левой коронарной артерии, что потребовало незамедлительного хирургического вмешательства. Решение об экстренной операции было принято незамедлительно. Стентирование при данном типе поражения – это высшая категория сложности работы хирурга. Кандидат медицинских наук, заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики лечения Дмитрий Столяров блестяще выполнил операцию. Сейчас пациент находится в удовлетворительном состоянии.
В ближайшее время количество операций будет только расти. Ведь кардиоцентр рассчитан на больных не только края, но и соседних регионов. А состояние с кардиозаболеваниями в крае по-прежнему пока остается напряженным. Сердечно-сосудистые патологии в крае, как и во всей стране, являются убийцей номер один двадцать первого века. Медики полагают, что работа нового, оснащенного по самому последнему слову техники, центра позволит не только увеличить количество операций, но и проводить их на новом уровне, заблаговременно проводить диагностику и выявление сосудистых патологий. Причем существующая техника позволяет до минимума сократить время послеоперационной реабилитации пациентов и проводить хирургическое вмешательство с минимальным риском.
Напомним, решение о строительстве центра в Красноярске было принято еще в 2006 году. С этого момента началась подготовка персонала и хирургов. Примечательно, что в красноярском лечебном заведении за честь почитают практиковать и специалисты из других регионов.
В этом году медучреждение распахнуло свои двери для пациентов. На полную мощность центр заработает в самое ближайшее время. Сегодня здесь выполняются диагностические обследования – коронарографии, идет заключительный этап подготовки к началу плановой лечебной деятельности. Самые сложные операции – на открытом сердце в условиях искусственного кровообращения – планируется начать в конце октября.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт