«Это наши земли» Как живут потомки первооткрывателей

«Это наши земли» Как живут потомки первооткрывателей

За последние 20 лет людей на севере края стало меньше на 40 % – проводится планомерная политика переселения желающих с севера на юг, на промышленных производствах теперь чаще работают вахтовым методом. Экономически подкованные скептики говорят о том, что на Севере вообще никто жить не должен – только временно, только вахта.

 

Здесь наперечет помнят семьи, которые пришли в эти земли первыми. Например, на месте слияния Енисея и крохотной речушки Верхний Имбак поселились Плотниковы и Перепрыгины, и было это в 1607 году – за 21 год до основания краевого центра и за 12 лет до возникновения старейшего на нашей земле города – Енисейска. Сейчас в селе Верхнеимбатск живут около 500 человек, а память об истории селения хранит Нина Плотникова, заведующая библиотекой. Она – из тех самых Плотниковых, которые первыми поселились здесь.

Село крепкое и уютное, все на виду, каждый знает, кто из какого семейства, к кому приехали гости. Двери и машины стоят открытыми – все свои. И так живет большинство труднодоступных сел. Конечно, туда нет дорог, только зимник, попасть можно на «вертушке» или по воде, товары в магазинах очень дорогие, но все это с лихвой окупается чувством спокойствия, когда забытую вещь находишь на том же месте, а дети ватагой бегают кататься с горки без взрослых, и никто не боится, что их обидит чужой злой человек.

Всех, кто думает, что Север – это только сплошная романтика, иней на ресницах и красивые виды, ждет разочарование. Зимой неделями, месяцами давит мороз – за  минус  50 градусов, когда  воздух обжигает при каждом вдохе, а очки моментально примерзают к носу.

Любое коммунальное ЧП на Севере – это локальная катастрофа, поэтому каждый мужчина может починить все – от потекшего крана до бензопилы и снегохода. Соорудить из сломавшейся детали новую, подлатать, приспособить, чтобы работало, – до ближайшего магазина с техникой сотни и сотни километров. Для мужиков это проверка на вшивость – «не рукастый» тут просто не выживет. Как и не выживут слабые духом: развлечений на северах по минимуму. Поэтому люди или сами находят себе заделье, или быстро сбегают. Нигде в другом месте дома культуры не играют такую важную роль – для маленьких северных поселений они не просто очаг культуры, это отдушина и клуб по интересам, куда вечерами приходят обсудить последние новости.

Нигде, пожалуй, так не развито народное творчество – от декоративно-прикладного искусства с резьбой по кости до вокальных и танцевальных коллективов, которые выступают на местных праздниках. Настоящее творчество – от души и для души, только для своих и для самих себя.

Север – это испытание. Себя – на прочность, возможность жить в условиях, которые на грани, развлекать, кормить, обшивать и обслуживать себя самому. И, видимо, тот, кто привык проживать именно такую жизнь, совсем не стремится вернуться на Большую землю – в ее комфорт и спокойствие. «Это наши земли, – говорят северяне. – И мы хотим жить на них. Как жили наши предки, как будут жить наши дети».

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского