Запас прочности Красноярская площадка СИБУРа продолжает модернизацию и открывает новые рынки

Запас прочности Красноярская площадка СИБУРа продолжает модернизацию и открывает новые рынки

Завод по производству синтетического каучука постоянно двигается вперед: идет модернизация, поиск новых решений, продуктов. Год от года площадка добивается хороших результатов: расширяет марочный ассортимент, наращивает объемы продаж, привлекает новых потребителей. Красноярское производство загружено на полную мощность, при этом повышается уровень эффективности и надежности оборудования, минимизируется экологическое воздействие на окружающую среду.

И латекс можем

В уходящем году продуктовый портфель красноярской площадки СИБУРа пополнился выпуском бутадиен-нитрил-карбоксилатных латексов для маканых изделий (для производства технических перчаток на тканевой основе). Разработка рецептуры латекса велась в течение двух лет. Тестирование показало, что лабораторные образцы соответствуют мировым стандартам. Чтобы начать выпуск, на производстве модернизировали законсервированное оборудование – и уже выдали первый латекс. Переход на промышленные объемы запланирован в следующем году.

– Внедрение нового продукта в марочный ассортимент площадки станет одним из перспективных направлений развития красноярского производства в ближайшие годы, – отметил генеральный директор красноярской площадки Петр Казаков. – Составляя конкуренцию зарубежным производителям в выпуске аналогичного продукта, который не представлен на российском рынке, площадка успешно реализует политику импортозамещения в стране.

Год для Красноярского завода синтетического каучука стал важной вехой и в сберегающем секторе зеленой экономики. Вступило в строй новое технологическое оборудование, работа которого направлена на решение задачи эффективного использования тепла отходящих газов. Тема рекуперации (теплообмена) и эффективного использования тепла активно развивается на всех площадках СИБУРа.

– Использование современного агрегата позволит нам снизить объемы потребления тепловой энергии до 1 200 Гкал в год, в денежном эквиваленте это 1,3 млн руб., срок окупаемости оборудования составит пять лет, – отмечает генеральный директор красноярской площадки Петр Казаков.

Отходы в доходы

Красноярская площадка СИБУРа стала одним из первых участников Экологической хартии, подписанной в рамках XIV Красноярского экономического форума. Документ призван обеспечить большую социальную ответственность и инициативы флагманов экономики региона. Предприятие уже несет ответственность в области экологической безопасности, минимизации факторов, способных нанести ущерб здоровью персонала производства, населению города, окружающей среде и природным ресурсам. В соответствии с экологической политикой СИБУРа реализует комплекс мер по выводу из эксплуатации устаревших установок и внедрению нового оборудования с учетом современных требований экологии. Также применяются принципы экономики замкнутого цикла – ведется раздельный сбор твердых бытовых отходов для вторичной переработки.

Всего за шесть лет существования проекта отправлено в переработку 110 тонн вторичных отходов. Это деревянная тара, бумага, пластик, полиэтилен, эластомерный продукт. Очищается и вторично используется вода, сдается металлолом. Кстати, и сама продукция завода – бутадиен-нитрильные каучуки, на основе которых выпускают различные резинотехнические изделия, является частью экономики замкнутого цикла, ведь их можно и нужно перерабатывать, например, в крошку для дорог и детских площадок.

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт