Зима без проблем АО «КрасЭКо» заканчивает подготовку к холодам

Зима без проблем АО «КрасЭКо» заканчивает подготовку к холодам

Будет ли в наших квартирах тепло и светло зимой, зависит от того, насколько продуктивно пройдет лето у энергетиков. Только заканчивается отопительный сезон в мае, тут же начинаются обследования тепловых и электрических сетей, составляется ремонтная программа. Даже один пропущенный дефект может обернуться в холодное время серьезной проблемой.

Новые технологии плюс

До начала отопительного сезона около месяца, а в компании «КрасЭКо» годовая программа ремонта выполнена почти на 80 процентов. Подготовка энергообъектов электросетевого и теплоэнергетического комплексов идет в соответствии с установленным в компании графиком: до холодов все оборудование, тепловые сети, электролинии будут отремонтированы, а персонал пройдет необходимое обучение.

– Программа этого года в первую очередь включает подготовку электрических и тепловых сетей к работе при максимально низких температурах, – говорит первый заместитель генерального директора – главный инженер АО «КрасЭКо» Александр Карловский. – Этим мы создаем уют нашим потребителям. Зимой в их домах должно быть тепло и светло.

На это лето «КрасЭКо» запланировала большую ремонтную программу. Например, необходимо было провести капитальный ремонт почти восьми километров электролинии, заменить почти три тысячи опор, более 100 километров провода. Естественно, что применяются более современные технологии и материалы. Например, старый неизолированный провод меняют на самонесущий изолированный провод (СИП). Такой и в непогоду лучше себя «чувствует» – изоляция защищает его от дождя и снега (из-за непогоды не происходит технологических отключений), и позволяет компании снизить технологические потери, что влияет на надежность и качество снабжения электричеством потребителей.

– Замена неизолированного провода на СИП позволит нам избежать случаев воровства, – отмечает Александр Карловский. – А также поставлять более качественную электроэнергию, сократить количество технологических нарушений.

Такая работа началась в «КрасЭКо» не в этом году. Ежегодно компания производит замену устаревшего оборудования на более современное, реконструирует существующие и строит новые центры питания.

В этом сезоне основными мероприятиями по подготовке электросетевых объектов «КрасЭКо» к суровой сибирской зиме являются замена 5 834 опор и железобетонных приставок, более 5 км кабельных линий, вакуумных выключателей и силовых трансформаторов. Еще 271 трансформатор будет отремонтирован, девять трансформаторных подстанций заменены на комплектные.

– Мы строго соблюдаем сроки графика ремонтной программы, – отмечает Александр Игоревич. – Для контроля качества выполненных работ активно используем систему фотоотчетов, позволяющую удаленно отслеживать весь процесс. Ведь если своевременно не выполнить все необходимые работы, можно ожидать аварийных ситуаций.

По программе энергоэффективности

Миссия «КрасЭКо» – снабжение населения Красноярска и сельских территорий электроэнергией, теплом, а в некоторых населенных пунктах – и водой. Теплотехнический комплекс достался «КрасЭКо» в изношенном состоянии. И энергетики каждый год, кроме традиционной замены участков тепловых сетей и неисправной запорной арматуры, включают в ремонтную программу замену устаревшего оборудования на новое.

В этом году, например, капитально отремонтируют котлы в котельных ЗАТО поселок Солнечный, Боготоле и поселке Кедровом. В Большемуртинском, Иланском, Сухобузимском и Балахтинском районах заменят на новые отработавшие свой срок котлы малой мощности, в Заозерном появится новый скреперно-ковшовый подъемник, в Иланском и Балахте установят новые дымовые трубы. Также в ЗАТО поселок Солнечный и городе Бородино старые кожухотрубные теплообменники заменят на пластинчатые.

– Пластинчатые теплообменники более энергоэффективны, – поясняет Александр Карловский. – У них более высокий коэффициент теплоотдачи, они менее габаритны, имеют возможность увеличения мощности за счет установки дополнительных пластин. На сегодняшний день это одна из передовых технологий, применяемых в теплоэнергетике.

По утвержденной стратегии в этом году компания реализует комплекс мероприятий энергоэффективности и энергосбережения, основанный на базе мирового, отечественного опыта, а также на собственном опыте прошлых лет.

Тренировка в реальных условиях

Как говорят энергетики, при подготовке к зиме важно не только правильно оценить объемы ремонтов и замены оборудования, закупить качественные материалы, но и подготовить персонал к работе в непростых условиях сибирских холодов.

– Персонал необходимо укомплектовать набором инструментов, приборов, приспособлений, спецодеждой и, самое главное, провести противоаварийные и противопожарные тренировки, – говорит Александр Игоревич. – Их мы проводим совместно со специалистами ГО и ЧС, других сетевых организаций. Отрабатываем навыки устранения технологических нарушений, работы в сложных полевых условиях.

«КрасЭКо» запланировало провести 83 противоаварийные и противопожарные тренировки. На сегодняшний день их состоялось уже 15. Большая часть пройдет накануне открытия отопительного сезона.

Тренировки здесь включают в себя реальные действия персонала. Например, по сценарию, упала опора либо нарушилась работа трансформатора на подстанции, прорвало тепловую сеть или экранную трубу в котле. Энерго- или теплоснабжение остановлено. Что делать? У энергетиков на все эти случаи отработан механизм действия. В определенное время они выезжают на место и начинают спасать людей от холода (если не устранить нарушение, холод действительно придет в дома жителей края).

– У нас разработаны нормативы времени по ликвидации технологических нарушений, – поясняет главный инженер АО «КрасЭКо». – И специалисты должны в них уложиться.

Скорость устранения неполадок гарантирует регламентированный порядок организации работ по ликвидации аварийных ситуаций (как в МЧС). При неблагоприятных погодных условиях объявляется определенный режим функционирования. При режиме функционирования № 2 специалисты дежурят на дому, чтобы в случае возникновения опасности порыва провода срочно собраться и выехать на место аварии. Когда же летние пожары приближаются к объектам теплоэнергетики почти вплотную или зимой обещают сильный ветер со снегопадом, в подразделениях компании объявляется режим функционирования № 1: персонал посменно дежурит на рабочем месте. Информация о возможном ветре, заморозках, грозах и т. д. оперативно передается из диспетчерского центра компании, который осуществляет постоянный мониторинг погодных условий.

– Ориентироваться персоналу, а диспетчерам управлять техникой помогает новое оборудование – у нас на всей спецтехнике стоит система ГЛОНАСС. Это позволяет оценивать, как скоро машина прибудет на место технологического порыва, – говорит Александр Карловский. – Кроме того, мы активно внедряем индикаторы коротких замыканий, которые устанавливаем на линии электропередачи. Они показывают, в какой части произошло короткое замыкание. Длинные линии делятся на несколько частей, благодаря чему время на нахождение места повреждения сводится к минимуму.

При подготовке к зиме в «КрасЭКо» планируют обновление автопарка и повышение квалификации персонала. Каждый год новые знания получают около 200 работников энергетической компании, и 2018-й не исключение. Руководство понимает: новые технологии и оборудование требуют от обслуживающего персонала дополнительных знаний и умений.

 

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
19 апреля 2024
Десять лет назад в краевой больнице выполнили первую трансплантацию донорских почек
Недавно в красноярском боулинг-центре прошел необычный турнир. Уникальность его в том, что участниками были врачи и их пациенты с пересаженными
Без рубрики
19 апреля 2024
В Красноярском крае открыли Вахту памяти
С апреля по сентябрь почти 200 поисковиков из разных районов региона отправятся на поиски погибших воинов Великой Отечественной войны. Ребята
Без рубрики
19 апреля 2024
Первый квартал отработали: «полет нормальный»
Зимы в Сибири год от года показывают свой суровый характер. Не стала исключением и нынешняя. Сильные морозы, установившиеся на территории