Зимняя универсиада – 2019. Год до старта…

Зимняя универсиада – 2019. Год до старта…

2 марта Красноярск отмечает год до старта XXIX Всемирной зимней универсиады. Когда видишь строительные площадки объектов игр, слышишь о планах благоустройства города и ремонте дорог, об обучении судей, подготовке волонтеров, задаешься вопросом: хватит ли времени достойно подготовиться к этим международным состязаниям? Но сомнения исчезают во время экскурсии по просторной «Платинум Арене Красноярск», после общения с кикбоксерами Сибири, которые первыми провели свои соревнования в новом комплексе «Сопка». Появляется уверенность – скоро мы не узнаем свой город.

До студенческих игр остается год. В честь этого события в Красноярске подготовили развлекательную программу. Она начнется в 19:00 на Театральной площади. А в 20:19 на стенах театра оперы и балета им. Д. Хворостовского зрители увидят уникальное представление, созданное с помощью технологии 3D-Mapping.

Будущее «Бобрового лога»

Подготовка к Зимней универсиаде – 2019 уже сейчас приносит краю пользу и в плане развития кадрового потенциала региона, и в вопросах улучшения имиджа краевой столицы.

В качестве свежего примера – выездной семинар форума Sport Connect, который впервые прошел в Красноярске. Организаторы – группа «Интеррос», Российский международный олимпийский университет и компания «Норникель».

В течение двух дней спортивные менеджеры из различных регионов России и журналисты, представляющие федеральные и местные СМИ, обсуждали подготовку нашего города к студенческим играм.

В очередной раз можно было убедиться, что Всемирные студенческие игры – это глобальный социальный проект, благодаря которому город получает не только спортивные объекты, что и так, согласитесь, немало, но и новые зоны для семейного отдыха. Руководитель проектного офиса «Норникеля» Яна Гриб поделилась с участниками семинара новостью о том, что этим летом около фанпарка «Бобровый лог», где в дни универсиады разыграют медали горнолыжники, на острове реки Базаиха появится парковая зона со спортивными и детскими площадками, велосипедными и пешеходными дорожками, прокатом спортинвентаря.

– На территории фанпарка мы строим спортивно-тренерский блок, который сейчас на стадии отделки, с многофункциональным спортивным залом, – напомнила генеральный директор «Бобрового лога» Елена Гаврилова. – Летом на горнолыжных склонах проложили порядка шести километров системы видеотрансляции. Мы значительно расширили горнолыжные трассы, строим интегрированную систему безопасности и уже оформляем готовую вертолетную площадку.

В будущем фанпарк сможет использовать обновленную инфраструктуру, чтобы принимать на своих трассах соревнования уровня Кубка Европы или Континентального кубка. Конечно, станет намного комфортнее и участникам российских стартов. Пропускная способность фанпарка увеличится на 10–15 %, так что сноубордистам и горнолыжникам станет еще просторнее на красноярских трассах.

Новые возможности

В течение всех лет подготовки к Зимней универсиаде – 2019 поднимается вопрос о наследии игр. Ну построим мы современные спортивные объекты, проведем соревнования, а потом будут ли они нужны жителям города в таком количестве?

На семинаре советник генерального директора Зимней универсиады – 2017 Кирилл Пяртель подчеркнул, что в Алматы все спортивные объекты востребованы. На легендарном открытом катке «Медео» в выходные даже собираются очереди, чтобы покататься на коньках. «Алматы Арена» с вместимостью в 12 тыс. зрителей принимает музыкальные концерты, ледовые и водные шоу, форумы. В городе значительно увеличилось количество спортивных секций.

А вот пример, как меняет жизнь небольшого города даже один современный спортивный объект: Нижний Тагил с 2014 года принимает этапы Кубка мира по прыжкам с трамплина.

– У нас по техническому оснащению один из самых продвинутых и мощных трамплинных комплексов в мире, – рассказал начальник отдела спортивного маркетинга и рекламы центра по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий Свердловской области Алексей Анисимов. – Как организаторы мы заслужили доверие Международной федерации лыжного спорта (FIS), поэтому уже в течение трех лет принимаем этап Кубка мира.

Проверка команды

Конечно, не все проблемы с первого раза удается решать организаторам крупных международных соревнований. Везде свои нюансы. И чтобы минимизировать количество проблем, необходимо проводить тестовые соревнования.

Такую проверку проходят сейчас объекты универсиады в Красноярске. С 5 по 9 марта в фанпарке «Бобровый лог» состоятся всероссийские соревнования по горнолыжному спорту – этап Кубка России «Мемориал В. Цимика», чемпионат и первенство страны. В программе – состязания по скоростному спуску, а также старты по слалому, слалому-гиганту и параллельные командные соревнования. Ожидается участие около 200 спортсменов из разных регионов страны.

Для зрителей вход свободный. В дни соревнований нельзя будет попасть в «Бобровый лог» на личных автомобилях. Болельщики смогут воспользоваться парковками вдоль улицы Сибирская, а также оставить личный транспорт на перехватывающей парковке возле гипермаркета «Лента». Добраться оттуда до фанпарка можно на бесплатных шаттлах, которые будут курсировать каждые 15–20 минут, или на городском автобусе маршрута № 37.

Расписание соревнований можно посмотреть на сайте krsk2019.ru/ru/activities/18.

0+

Фото пресс-службы фанпарка «Бобровый лог»

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
29 марта 2024
Работаем на благо нашей общей Победы!
Команда проекта Общественной палаты Красноярского края «ИZ Сибири – сынам России» в очередной раз доставила гуманитарный груз в зону спецоперации.
Без рубрики
29 марта 2024
Скорпионы в головах
Сколь бы правдоподобно ни выглядели экспертные и народные версии, которыми обрастает расследование теракта в Красногорске, лучше все-таки дождаться первых официальных результатов и попутно
Без рубрики
29 марта 2024
Общая боль
Нет сейчас в России человека, которого не потрясло бы нападение террористов на мирных граждан, пришедших в пятничный вечер на концерт