Запретить, уволить, посадить

Иногда делаешь открытия, причем не самые приятные. Те, кому хорошенько за 40, должны помнить поэта-пародиста Александра Иванова, бессменного ведущего телепередачи «Вокруг смеха».

Милейший был человек, писал стихи и прозу, от которых зрители смеялись, а жертвы пародий корчились в муках. Умел шутить не улыбаясь, немножко снимался в кино, а потом исчез, вместе с передачей и страной. Но оказалось, что забыла его только широкая публика, а тогдашним начальством он был вполне востребован.
Во время выборов ельцинская команда привлекла его для написания сатир на противников, то бишь коммунистов. Трудился поэт успешно, но главное, искренне. То есть от всего сердца ненавидел тех, на кого писал сатиры.

«Да, нам придется загнать коммунистов и вообще противников демократии на стадион в Лужниках. Но что поделаешь: с Советами пора кончать! Да, придется и пострелять кое-кого» – вот только одно из высказываний этого интеллигентнейшего человека, разумеется, с прекрасным лицом.

Он периодически приезжал в Москву на разные собрания, которые, в общем-то, как раз для таких речей и созывались. Призывы навеки посадить и вообще стереть с лица земли в период торжества победившего вольтерьянства вовсе не считались антиобщественным явлением – даже наоборот. Потому что – так говорили нам победители – мы люди очень и очень добрые, неимоверно честные, феноменально скромные, самоотверженные, готовые умереть за свободу мнений, но то зло, против которого мы боремся, – это такое зло, такое страшное-нечеловеческое-чудовищное, что любые жестокости против него есть всеобщее благо. Зло, направленное на зло, = добро.

Поэт Иванов скончался в 1996 году накануне очередных президентских выборов, потому и не имел возможности освежить память о себе. Но надобности в этом не было, поскольку он лишь один из множества представителей своей касты, которая свято хранит традиции, главная из которых – неизменное «убей гадину».

Вообще люди, религиозно почитающие ненависть к Сталину и поминающие 37-й год по каждому поводу и без него, являются абсолютными лидерами по призывам запретить, отменить, посадить, уволить без права работы в отрасли, учредить «волчьи билеты», расстрелять, задушить всех душителей свободы, а также по пожеланиям гореть в аду и пр. Сейчас, когда уже фактически началась выборная кампания, мы это слышим и видим регулярно. При этом бэк-вокалом исполняется столь же давняя песня о верховенстве закона, правовом государстве, которое они тут же организуют, как только придут. Будучи неоднократно высмеянными за этот «когнитивный диссонанс» (или, по-народному, шизу), они продолжают свое. Посмотрите пару выступлений Навального или кого-нибудь из той же компании – там таких «диссонансов» по пять штук на минуту экранного времени.

Продолжают, наверное, потому, что по-другому не умеют да и не умели никогда. Кроме того, это ведь говорится не для осмысления и вообще не для того органа, который мыслит, а для возбуждения чувств – злобности, мстительности, зависти. Всякий, кто хоть раз сталкивался с выборными технологиями, знает, что всегда есть определенный процент «голосующих сердцем», в том числе сердцем, мягко говоря, не самым добрым.

Во всякой, даже самой, казалось бы, образцовой жизни, много проблем, несправедливостей, трагедий. Поэтому надо взвинтить их до размеров предельного, абсолютного зла, против которого – см. про поэта Иванова – любая жестокость смотрится как благо. Потребуется устроить концлагерь на стадионе, как это делал генерал Пиночет, прославленный в некоторых кругах в лике «эффективного государственного менеджера», – значит, надо устроить. Это ж ведь не хорошим людям там будут руки рубить, а плохим.

Кстати, профессиональные ненавистники Сталина и его профессиональные почитатели сейчас достигли небывалого психологического родства.
Однако у первых дела идут, по всему видно, намного хуже вторых, поскольку все, о чем мечталось, не сбывается, а то, что сбылось, рушится. Санкциями не задушили, войной не пошли, и даже межбанковская система SWIFT, вместо того чтобы отрезать нас от всех каналов, дает скидку на следующий год… Тут поневоле обозлишься.

Фото: pixabay.com

Читать все новости

Реплики


Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 марта 2023
Двадцать пять тысяч самоваров Ивана Фомича
В который раз убеждаешься, что русскую литературную классику невозможно сбросить с парохода современности, поскольку она во многом и есть современность.
17 марта 2023
Пацифизм – только для русских
Жизнь научила, что обладатель российского паспорта, выступающий под лозунгом «Нет войне!», на самом деле за войну с нашим поражением в
4 марта 2023
Нейросеть и деревянные солдаты
Самая популярная в мире программа-собеседник ChatGPT, имеющая около 100 миллионов активных пользователей, недавно призналась, что из всех биологических существ более всего

Советуем почитать