35 одаренных школьников региона будут получать 1500 рублей в месяц

35 одаренных школьников региона будут получать 1500 рублей в месяц
35 одаренных школьников региона будут получать 1500 рублей в месяц

Сегодня, 27 февраля, заместитель председателя правительства Красноярского края Алексей Подкорытов вручил 35 одаренным детям из школ региона свидетельства на получение именных стипендий.

Стипендии присуждаются ребятам, имеющим достижения в интеллектуальной, творческой, спортивной области, с 1998 года. Ежегодно из нескольких сотен заявок выбирают 35 лучших – по пять в семи номинациях. В этом году по распоряжению врио губернатора Александра Усса решено не прерывать традицию — ребята будут получать по 1500 рублей в месяц.

Алексей Подкорытов на вручении свидетельств рассказал, что в крае проводится масштабная работа по поддержке талантливой молодежи, их инициатив. Так, в прошлом году проведено более 60 мероприятий, открыт детский технопарк «Кванториум», где с самых ранних лет ребята могут заниматься техническим творчеством.

В министерстве образования региона отметили, что для получения именных стипендий достижения молодых людей должны быть действительно выдающимися. Многие ребята являются неоднократными победителями международных спортивных или интеллектуальных состязаний, предметных олимпиад, на счету многих — по несколько научных работ. Например, ученик 11 класса красноярской школы № 34 Илья Трубачев был включен в состав национальной делегации для участия в IntelISEF в 2016 году, имеет серебряный диплом за лучшее изобретение на уровне края… Десятиклассник Евгений Чернацкий из Зеленогорска – призер сразу трех предметных всероссийских олимпиад. Хроника побед и список достижений каждого из 35 ребят занимают несколько листов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 марта 2024
Стали известны даты последних звонков и выпускных в Красноярском крае
Школам рекомендуют провести последние звонки и выпускные в те дни, которые озвучили в Минпросвещения РФ. Это единые даты для всех
26 сентября 2023
Учитель из Красноярского края претендует на победу в федеральном телешоу
Учительница русского языка и литературы из Дудинки Василиса Барабанова вышла в финал всероссийского шоу «Классная тема!». В проекте лучшие педагоги
11 апреля 2023
После реконструкции у красноярской школы сохранят исторический горельеф
Старинная школа № 21, построенная в 1957 году на пр. Свободном, переживает второе рождение. Аварийным здание признали в 2018 году.