Аграрии Красноярского края завершили посевную кампанию на 80%

Аграрии Красноярского края завершили посевную кампанию на 80%
Аграрии Красноярского края завершили посевную кампанию на 80%

На 5 июня яровой сев в Красноярском крае проведен на площади 992 тыс. га, что составляет 80% от плана (в прошлом году на эту дату – 1157 тыс. га или 95%). Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственной политики края Леонид Шорохов.

По словам министра, "отставание составляет три посевных дня. Неблагоприятная погода не дает работам развернуться в полную силу, однако разрыв с прошлогодними показателями сократился. На прошлой неделе он составлял 20%, сегодня –15%".

На востоке региона засеяно 209 тыс. га яровых площадей (64% от плана), в центре края — 138 тыс. га яровых (77% от плана). На западе – 408 тыс. га яровых (88%), на юге 232 тыс. га яровых (91%). На севере региона – 5 тыс. га яровых (51% от плана).

Шорохов напомнил, что на прошлой неделе на счета краевых аграриев было перечислено 100 млн рублей субсидий из краевого бюджета.

"Деньги поступили по нескольким направлениям — это субсидии на 1 литр товарного молока, поддержка племенного животноводства, поддержка племенного крупного рогатого скота мясного направления. Как правило, выплаты этих субсидий происходят позже. Но в этом году работа по их перечислению проведена в более сжатые сроки для обеспечения финансовой возможности хозяйств качественно провести сев. Всего на сегодняшний день помощь аграриям из краевого бюджета составила около 1 млрд 450 млн рублей. В итоге всем необходимым аграрии обеспечены. Мешает только погода. Однако нужно приложить все усилия, чтобы закончить сев яровых в оптимальные агротехнические сроки, в первой декаде июня", — подчеркнул Леонид Шорохов.

По данным пресс-службы регионального министерства сельского хозяйства, в правительстве края создан штаб по проведению посевной. Качество проведения посевной кампании находится под личным контролем губернатора Льва Кузнецова.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 апреля 2024
На юге Красноярского края аграрии начали весенние полевые работы
Аграрии пяти районов края уже вышли в поля. Это сельхозпроизводители Минусинского, Шушенского, Краснотуранского, Курагинского и Новосёловского района. Сейчас хозяйства занимаются
29 марта 2024
В Красноярском крае сформируют штаб для работы с садоводами и дачниками
Порядка 10 миллионов рублей из краевого бюджета будет выделено на грантовую поддержку 50 садовых обществ региона. Они приняли участие в
29 марта 2024
В Красноярском крае осудили комбайнера, гонявшегося по полю за детьми
В суде Краснотуранского района огласили приговор 55-летнему механизатору местного предприятия, который на комбайне гонялся по полю за детьми. Мужчина обещал