Аграриев края объединят в оптово-распределительные центры

Аграриев края объединят в оптово-распределительные центры
Аграриев края объединят в оптово-распределительные центры

Руководитель края Александр Усс провел заседание губернаторского совета. Обсуждалось повышение эффективности сбыта продукции аграриев региона.

Одним из способов достижения этой цели является создание и развитие системы оптово-распределительных центров. В нее войдут фермерские и личные подсобные хозяйства, кооперативы и крупные компании, заготконторы, оптовые склады и логистические терминалы, транспортные компании и торговые точки.

Первым в регионе начнет работу оптово-распределительный центр в Минусинске. На его примере отработают все инфраструктурные механизмы, и, если модель покажет себя эффективной, ее смогут перенять другие группы районов края.

В Красноярске тоже проектируется оптово-распределительный центр. Он должен заработать в полную силу уже в 1 квартале 2019 года. Комплекс рассчитан на хранение, переработку, упаковку и реализацию 40 тыс. тонн продовольственной продукции. Одновременно с развитием логистической сети, по мнению врио губернатора, нужно повышать стандарты работы городских рынков.

– Краю нужны современные цивилизованные форматы городской торговли, – отметил Александр Усс. – Рынки должны быть регулярными, а не только по праздникам. Необходимо создать качественный уровень оформления, который задавал бы высокие стандарты и для покупателя, и для продавца, подумать о гостеприимной атмосфере, придать рынкам достойный сибирский колорит.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
Расходы бюджета Красноярского края вырастут на 13,4 миллиарда рублей
В краевом парламенте начинается рассмотрение корректировки главного финансового документа региона, внесенного правительством на минувшей неделе. Об этом в своем телеграм-канале
24 марта 2024
Центр для детей с инвалидностью предложила создать в Красноярске Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка
Губернатор края накануне выходных встретился с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка. Михаил Котюков и Мария Львова-Белова обсудили сразу
22 марта 2024
Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером РФ Александром Новаком
Глава Красноярского края Михаил Котюков провел рабочую встречу с вице-премьером правительства России Александром Новаком. В ходе совещания обсуждались вопросы развития