Александр Усс: Бородино — перспективная и стабильно развивающаяся территория

Александр Усс: Бородино — перспективная и стабильно развивающаяся территория
Александр Усс: Бородино — перспективная и стабильно развивающаяся территория
Фото Вадима Кофмана

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс побывал с рабочей поездкой в городе горняков.

Глава региона ознакомился с работой градообразующего предприятия – разреза «Бородинский» Сибирской угольной энергетической компании, сервисного ремонтно-механического завода СУЭК и объектах социальной инфраструктуры города.

Как рассказал генеральный директор АО «СУЭК-Красноярск» Андрей Федоров, сегодня Бородинский разрез интенсивно развивается: перед предприятием стоит задача уже в ближайшие годы значительно нарастить объемы добычи угля. Если на протяжении последних лет разрез стабильно добывал около 19 млн тонн угля, то в 2018 году объем угледобычи вырастет до 23 млн тонн, а в планах на 2019 год – до 25 млн тонн.

Увеличивается и штат сотрудников предприятий компании: в 2017 году численность специалистов возросла на 200 человек, еще столько же будут трудоустроены до конца текущего года. Благодаря совместной работе краевой и муниципальной власти, а также компании «СУЭК-Красноярск» за последние несколько лет в городе был построен современный комплекс зимних видов спорта, капитально отремонтированы и оснащены современным оборудованием школы, городской дворец культуры, обустроено новое знаковое место – Аллея памяти, где увековечены имена горожан – участников Великой Отечественной войны.

Меняется и облик придомовых территорий. В прошлом году отремонтированы восемь дворов и площадь перед Дворцом культуры «Угольщик», в этом году будут приведены в порядок еще восемь дворов и два сквера.

Однако, по словам Александра Усса, несмотря на качественные изменения в облике города, предстоит сделать еще очень многое.

— Бородино — это очень перспективная и стабильно развивающаяся территория. Однако проблемных точек здесь достаточно. Нужно заниматься вопросами обеспечения населения качественной питьевой водой, увеличивать финансирование программ по ремонту и строительству дорог. В черте города расположен современный комплекс зимних видов спорта, который готовит будущих спортсменов-биатлонистов. Чтобы сделать условия проживания ребят на сборах более комфортными, нужно построить еще один спальный корпус, тем более что уже есть предположения, каким должен быть проект здания, – сказал глава региона.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 июля 2023
Уличные тренажеры или скалодром: что предложили волонтеры Бородинского разреза для наполнения обновленного сквера
Жители города Бородино обсудили варианты наполнения сквера Молодежный. Именно это общественное пространство бородинцы выбрали для благоустройства в следующем году. Городские
28 июня 2023
В Бородино подросток украл карабин и ружье и исчез
В Красноярском крае 17-летний парень выкрал из сейфа своих знакомых огнестрельное оружие и пропал. Сейчас его разыскивает полиция. Правоохранители обращаются
15 июня 2023
Музеи Красноярского края получают новое техническое оснащение
Музей истории города Бородино получил на техническое оснащение 2,3 млн рублей. Деньги пошли на установку выставочного и рабочего оборудования и