Александр Усс назвал дисквалификацию олимпийского комитета России «чистой политикой»

Александр Усс назвал дисквалификацию олимпийского комитета России «чистой политикой»
Александр Усс назвал дисквалификацию олимпийского комитета России «чистой политикой»

Решение Международного олимпийского комитета о дисквалификации Олимпийского комитета России политически мотивировано, — сказал на встрече с журналистами врио губернатора Красноярского края Александр Усс.

Напомним, исполком МОК во вторник принял решение о дисквалификации Олимпийского комитета России. 12 декабря ОКР примет решение о возможности участия отечественных атлетов в Олимпиаде-2018 под нейтральным флагом.

Александр Усс отметил, что решение МОК непонятно даже с человеческой точки зрения, так как слишком похоже на сведение счетов: «Это элемент конфронтационной международной идеологии… Это чистая политика».

Глава региона подчеркнул, что ситуация с Олимпиадой-2018 не влияет на подготовку к Универсиаде-2019 в Красноярске. Чтобы избежать предвзятых оценок, Студенческие игры необходимо организовать и провести на самом высоком уровне.

Мнения о политической подоплеке решения МОК придерживается и депутат Государственной Думы от Красноярского края Юрий Швыткин. Он признался, что его «переполняют эмоции»: «Хотя председатель МОК и говорит, что «политической подоплеки» нет, но — лично мое убеждение: данное решение имеет политическую окраску. Если были какие-то факты по допингу, то почему они всплыли только сейчас? Речь идет об очень длительном промежутке времени. И это вызывает явные вопросы и недоумение. Причем никаких четких доказательств представлено не было. Вызывает сожаление, что спортивные состязания превращаются в какие-то политические игры. Сейчас сложно еще сказать о нашей позиции. Думаю, что наши олимпийцы все же поедут и, несомненно, привезут награды».

«Лично для меня Пхенчхан (столица Олимпиады-2018, — GNKK.RU) должен стать первым шансом окунуться в уникальную атмосферу Олимпийских игр, — говорит двукратная чемпионка мира по фигурному катанию Евгения Медведева. — Я не понимаю, почему я и мои товарищи по сборной России могут этого шанса лишиться. Я не могу принять вариант, при котором я выступала бы на Олимпийских играх без флага России, как нейтральный спортсмен. Я горжусь своей страной, для меня огромная честь представлять ее на Играх. Это дает силы и вдохновляет меня во время выступлений. Кроме того, для меня одинаково важны на Олимпиаде как личный, так и командный турниры. Если я буду выступать без национального флага, я не смогу соревноваться в команде. В то же время такая возможность будет у остальных моих соперниц. Олимпийская хартия гласит, что все спортсмены должны иметь равные возможности. А в таком случае о равенстве не может быть и речи».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

6 декабря 2017
Министр спорта края выступил за участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018
Сегодня, 6 декабря, министр спорта Красноярского края Сергей Алексеев рассказал о своем видении ситуации с отстранением сборной России от зимней
6 декабря 2017
Отстранение России от Олимпиады-2018 могут снять в день закрытия Игр
Накануне, 5 декабря, Международный олимпийский комитет (МОК) принял решение приостановить членство в организации Олимпийского комитета России (ОКР) и отстранил сборную
27 марта 2023
В Красноярском педуниверситете прошла Х олимпиада по изобразительному искусству
В КГПУ им. В. П. Астафьева прошла Х Региональная олимпиада по изобразительному искусству для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе