Александр Усс назван кандидатом в губернаторы края от партии власти

Александр Усс назван кандидатом в губернаторы края от партии власти
Александр Усс назван кандидатом в губернаторы края от партии власти
Фото Вадима Кофмана

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс выдвинут кандидатом на выборы главы региона. Такое решение приняли делегаты партконференции регионального отделения «Единой России». За Александра Усса отдано абсолютное большинство голосов.

Перед голосованием Александр Усс выступил с проектом своей избирательной программы. Он рассказал о видении стратегии развития региона до 2025 года. В числе приоритетных направлений назвал необходимость изменений к лучшему состояния окружающей среды.

— Нам удалось добиться, чтобы решение экологических проблем Красноярска и Норильска было отнесено к числу российских национальных приоритетов. В ближайшие месяцы это будет закреплено в комплексном плане мероприятий федеральных и краевых органов власти. И, по предварительным подсчетам, на его реализацию будет направлено не менее 100 млрд рублей в течение ближайших пяти лет. Это серьезный организационный успех, – подчеркнул Александр Усс.

Также одной из важнейших задач является наращивание инвестиционной привлекательности территории для реализации крупных проектов российского и международного уровня.

— Проекты такого класса всегда были движущей силой экономического развития края. Сегодня это железная дорога Кызыл-Курагино на юге, дальнейшее освоение нефтяных и угольных месторождений на севере, строительство нового горно-металлургического комбината в Норильском промышленном районе, развертывание в центральной части края группы обрабатывающих производств – так называемой технологической или алюминиевой долины, создание на базе аэропорта Красноярск крупного мультимодального транспортного узла и многое другое. Этот инвестиционный портфель называется «Енисейской Сибирью», и поддержка со стороны президента делает перспективы его воплощения в жизнь абсолютно реальными, – отметил Александр Усс.

Как считает врио губернатора, к этим начинаниям необходимо подключить красноярские предприятия, организации и вузы, и в первую очередь Сибирский федеральный университет.

Напомним, для выбора участникам конференции были представлены две кандидатуры: врио губернатора края Александра Усса и секретаря первичного отделения партии «Единая Россия» деревни Скрипачи Шарыповского района Веры Наумовой. Их определили предварительным голосованием две недели назад.

Выборы губернатора пройдут 9 сентября 2018 года в соответствии с избирательным законодательством, с 15-го по 25-е июля все кандидаты смогут подать документы на регистрацию в Избирательную комиссию края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от