Александр Усс проверил готовность нового терминала в аэропорту Емельяново

Александр Усс проверил готовность нового терминала в аэропорту Емельяново
Александр Усс проверил готовность нового терминала в аэропорту Емельяново

До официального открытия аэровокзала остается чуть больше недели, и сейчас строители завершают монтаж оборудования.

Сегодня, 15 декабря, утром временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс осмотрел помещения терминала и похвалил строителей за темпы работы. «Терминал построен всего за полтора года, здесь уже все готово к приему пассажиров. Я уверен, красноярский аэропорт станет одним из самых комфортабельных в России», — сказал руководитель края.

Уже готова многометровая багажная лента, которая позволит обрабатывать более 1,5 тысячи сумок. А безопасность пассажиров обеспечит, в частности, современная система видеонаблюдения, она состоит из 500 «умных камер». Телетрапы готовы к работе, всего их шесть. Также здание оснащено 4 эскалаторами, 21 лифтом и 4 подъемниками. Пропускная способность нового терминала составит максимум 5 млн пассажиров в год. По площади это крупнейший терминал за Уралом.

Главная особенность здания — дизайн и арт-объекты, один из которых «парит в воздухе» — это макет спутника из семейства Экспресс АМ.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 апреля 2023
В апреле можно будет пять раз в неделю улететь из Красноярска в Санкт-Петербург
С 22 апреля авиакомпания Smartavia открывает рейсы из Красноярска в Санкт-Петербург.  Об этом сообщили в пресс-службе красноярского международного аэропорта им.
10 апреля 2023
Прямых рейсов из Красноярска в Екатеринбург станет больше
С 1 мая увеличится количество рейсов из Красноярска в Екатеринбург. Об этом сообщили в авиакомпании «Россия». Улететь на Урал можно
20 января 2023
Из Красноярска в Челябинск и обратно можно улететь прямым рейсом
В международном аэропорту Красноярск сообщают о запуске новых маршрутов по России. Теперь жители края могут путешествовать на юг Урала и