Армейские истории: как литература вывела меня в люди

Армейские истории: как литература вывела меня в люди
Армейские истории: как литература вывела меня в люди

Авторитет среди армейских товарищей можно заслужить силой, смекалкой, деньгами и, как ни странно, знанием русского литературного языка. Будущему корреспонденту НКК Марату Винскому именно этот предмет помог достичь положения в негласной армейской иерархии. В армию он был призван после получения образования на филологическом факультете Красноярского государственного университета.

В армейском расписании есть обязательный пунктик – час письма, когда молодые бойцы пишут весточки на родину. Писать порою нечего, но раз надо… В первый же день службы боевые товарищи, узнав о моем филологическом прошлом, интересовались, а не буду ли я писать о них статью. Я на полном серьезе отвечал – буду, но не статью, а роман. Тут же начинались вопросы, кому какое место будет отведено в повествовании. Некоторые даже старались мне понравиться, чтобы при изложении выглядеть «как надо». О том, что я «литератор» знали почти все, старались меньше меня тревожить.

Однажды в час письма я, как водится, с пачкой бумаги, выделенной мне коллективом, писал о тяготах службы. Неожиданно в помещении появился «дед» не из нашей роты. Как чужой, но пользующийся авторитетом «по выслуге лет», он не знал о моем положении. Бодро пройдя мимо, ухватил половину чистых листов, сел за соседний стол, начал что-то рисовать. «Слушай, а зачем тебе столько бумаги?». «Я пишу роман», — отвечаю «дедушке».

Кто-то рядом шепнул наглецу – «да, это филолог, он действительно собрался писать роман, в армии собирает информацию». Не сказав ни слова, «дедушка» вернул мне оставшиеся листики и вышел.

Конечно, университетские преподаватели наверняка не то имели в виду, когда говорили, что знания пригодятся в жизни. Но ведь помогло.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2018
Армейские истории: быть военным мечтал с детства
Сергей Натаров, депутат Государственной Думы РФ: — Поздравляю всех жителей Красноярского края с Днем Защитника Отчества. Особенно тех, кто сам
23 февраля 2018
Армейские истории: о фруктовом рае и частной германской собственности
Фотокорреспондент газеты «Наш Красноярский край» Олег Кузьмин вспоминает будни своей армейской юности. Олег служил в 1979-1980 годах в Германии химиком-разведчиком.
23 февраля 2018
Армейские истории: о династии
Юрий Швыткин, полковник, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне . С армией у Юрия Швыткина связана вся жизнь. В