Армейские истории: о династии

Армейские истории: о династии
Армейские истории: о династии

Юрий Швыткин, полковник, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне .

С армией у Юрия Швыткина связана вся жизнь. В 1986 году окончил военное училище, служил в Псковской воздушно-десантной дивизии. Затем был переведен на службу в органы внутренних дел Красноярского края — был командиром СОБРа и ОМОНа. Но рассказывать он предпочитает не о себе — об отце.

«Мой отец, Николай Андреевич Швыткин, был первым начальником управления внутренних дел Красноярска — в следующем году исполняется 40 лет со дня его образования. После призыва отец был направлен на службу на Дальний Восток. Неприятности, которые произошли в пути, наложили отпечаток на дальнейший выбор профессии. Какие-то призывники во время стоянок поезда отбирали у торгующих на станциях старушек продукты. «Родители воспитали меня в духе уважения к старшим, к труду и столь безнаказанное поведение моих попутчиков вызывало желание вмешаться и защитить обиженных», — говорил он.

Вся наша семья носила и носит погоны. Папа ушел на заслуженный отдых в звании полковника милиции, мама — майор внутренней службы, сестра — полковник. Династию Швыткиных продолжает внук Николая Андреевича — Артём. Мой сын является ветераном боевых действий, служил лейтенантом ВДВ в моей родной Псковской воздушно-десантной дивизии, и в настоящее время является командиром взвода, преподавателем батальона курсантов войсковой разведки Новосибирского высшего военного командного училища. Горжусь своим отцом!»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2018
Армейские истории: быть военным мечтал с детства
Сергей Натаров, депутат Государственной Думы РФ: — Поздравляю всех жителей Красноярского края с Днем Защитника Отчества. Особенно тех, кто сам
23 февраля 2018
Армейские истории: о фруктовом рае и частной германской собственности
Фотокорреспондент газеты «Наш Красноярский край» Олег Кузьмин вспоминает будни своей армейской юности. Олег служил в 1979-1980 годах в Германии химиком-разведчиком.
23 февраля 2018
Армейские истории: о встрече ефрейтора с генералом
Михаил Иванов, водитель редакции газеты «Наш Красноярский край» во время армейской службы в качестве конвойного сопровождал из Чеченской Республики российских