Армейские истории: о созвездии Ориона и железном приюте

Армейские истории: о созвездии Ориона и железном приюте
Армейские истории: о созвездии Ориона и железном приюте

Корреспондент газеты «Наш Красноярский край» Андрей Курочкин служил в 1986-1988 годах в Военно-воздушных силах России, на авиабазе Центральной Угловой Приморского края. Вот что он вспоминает об армии.

«Зимой, после окончания ночных полетов, мы цепляли истребитель к тягачу, а сами забирались внутрь, в сопло. Похожее на бочку с дырками пространство вмещало человек пять. Тепло, сухо, уютно. МИГ-23 медленно полз пару километров до аэродромной стоянки нашей первой авиационной эскадрильи и плавно покачивался, убаюкивал, словно корабль на волнах. Надежное сопло выручало нас и на самих полетах. В паузах «взлет-посадка» можно было забраться внутрь и хоть на пять минут спастись от ледяного приморского ветра. Главная фишка – не разомлеть и не уснуть, проспав очередной запуск двигателя. Одного бойца подобным макаром таки выдуло. И, по армейской легенде, летел он вверх тормашками аж до самого Урала. Ну а пока… Остывающее сопло потрескивало. Что-то побулькивало в стальных кишочках самолета. После восьми часов ночной беготни говорить не хотелось даже самым записным острякам. Из железного дупла мы молча смотрели на висящее над нами созвездие Ориона – необычайно красивое в этих местах».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 февраля 2018
Армейские истории: быть военным мечтал с детства
Сергей Натаров, депутат Государственной Думы РФ: — Поздравляю всех жителей Красноярского края с Днем Защитника Отчества. Особенно тех, кто сам
23 февраля 2018
Армейские истории: о фруктовом рае и частной германской собственности
Фотокорреспондент газеты «Наш Красноярский край» Олег Кузьмин вспоминает будни своей армейской юности. Олег служил в 1979-1980 годах в Германии химиком-разведчиком.
23 февраля 2018
Армейские истории: о династии
Юрий Швыткин, полковник, заместитель председателя комитета Госдумы РФ по обороне . С армией у Юрия Швыткина связана вся жизнь. В