Аварийный энергоблок Березовской ГРЭС введут в эксплуатацию в 2019 году

Аварийный энергоблок Березовской ГРЭС введут в эксплуатацию в 2019 году
Аварийный энергоблок Березовской ГРЭС введут в эксплуатацию в 2019 году

Пострадавший после аварии третий энергоблок Березовской ГРЭС будет введен  в эксплуатацию в третьем квартале 2019 года, — сообщили на станции.

Впервые после пожара на котлоагрегате журналистов допустили на площадку станции, где проводятся ремонтно-восстановительные работы. После обследования конструкций и разбора завалов техническое состояние котельного отделения и каркаса главного корпуса признано безопасным. Специалисты лучших научно-исследовательских институтов России определили технологическую последовательность восстановительных работ.

В настоящее время ведется монтаж металлоконструкций каркаса и стеновых панелей главного корпуса. На площадке в круглосуточном режиме заняты около тысячи человек. В данный момент из трех энергоблоков на Березовской ГРЭС работает только один: первый находится на плановом ремонте, третий — на восстановительном.

Напомним, авария на третьем энергоблоке мощностью 800 МВт произошла в феврале 2016 года. Никто не пострадал. Повреждения получило только котельное отделение блока. Конструкция котла является подвесной. После пожара произошло разрушение потолочной части котла, его положение сместилось относительно проектного. Турбина, генератор, трансформатор, схема выдачи мощности и блочный щит управления не были затронуты огнем. Таким образом, 80 % оборудования энергоблока пригодно к использованию.

Собственник станции — ПАО «Юнипро» — уже вложил в восстановление 11 млрд рублей. Величина будущих расходов оценивается в 25 млрд. Страховые выплаты в связи с аварией составили 26 млрд рублей.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 ноября 2022
Энергетики Красноярского края с начала года заменили более 3 тысяч электроопор
Энергосистема Красноярского края к зиме готова. Компания «Россети Сибирь» получила от минэнерго России паспорт готовности к зимнему сезону. Документ опубликован
12 ноября 2021
Предприятия энергетики края готовы встретить зиму во всеоружии
Большинство энергетических предприятий Красноярского края готово к зиме – ремонт оборудования выполнен, запас материалов и запчастей имеется, топлива на всех
11 октября 2021
Фермеры Красноярского края просушат зерно благодаря энергетикам
Специалисты филиала «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» подключили к сетям новый цех фермерского хозяйства. Теперь одно из крупнейших предприятий Ирбейского района