Более 50 писателей России приедут в Красноярск на «КУБ»

Более 50 писателей России приедут в Красноярск на «КУБ»
Более 50 писателей России приедут в Красноярск на «КУБ»

С 20 по 26 апреля в столице края в шестой раз пройдет Всероссийский литературный фестиваль «Книга. Ум. Будущее».

Литературная неделя объединит более 50 авторов из России, которые выступят на 12 площадках проекта. Хедлайнером фестиваля станет писатель, филолог, публицист Захар Прилепин.

На разных площадках Красноярска зрители увидят литературные перфомансы, смогут принять участие в литературном QUIZе, посетить спектакли мим-театра по мотивам произведений красноярских авторов. Всех начинающих писателей ждет масштабный образовательный блок. В него войдут мастер-классы и семинарские занятия по поэзии, прозе и драматургии. В день закрытия фестиваля, 26 апреля, состоится церемония награждения победителей литературного конкурса на соискание премии имени Игнатия Рождественского.

Впервые в программе фестиваля пройдет арт-батл PandA (Poet and Actor), в котором примут участие профессиональные писатели и актеры. На суд зрителей свое творчество представят команды красноярских поэтов и театральные актеры, которые будут соревноваться в искусстве чтения стихов. Победителей определят зрители. Руководить событием будет главный режиссер красноярского драматического театра имени А. С. Пушкина Олег Рыбкин.

Также впервые в Красноярске пройдет городской конкурс сторителлинга (сказительства) «Три сюжета». Его участники будут рассказывать истории: соревноваться в искусстве донесения поучительной информации с помощью рассказов, историй, которые возбуждают у человека эмоции и мышление.

Подарком литературному сообществу станет новый арт-объект российского художника Василия Слонова «Медведь моих сомнений».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2023
Красноярская писательница Анна Джейн вошла в топ-3 самых издаваемых в России
Красноярская писательница Анна Потапкина под псевдонимом Анна Джейн прославилась подростковыми романтическими и фэнтезийными произведениями. В этом году она заняла третью
3 апреля 2023
В Красноярском крае выбрали «Книгу года – 2022»
Традиционный конкурс прошел уже в пятый раз в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края. Эксперты и читатели выбирали самые заметные
13 сентября 2022
В Красноярске презентовали книгу «Сибирский Гамлет» об актере Иннокентии Смоктуновском
Презентация книги прошла в красноярском Доме кино. Иннокентий Смоктуновский родился в селе Татьяновка Томской области, но в детстве вместе с