Браконьерам ужесточили наказание за добычу редких животных

Браконьерам ужесточили наказание за добычу редких животных
Браконьерам ужесточили наказание за добычу редких животных

Государственная дума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за незаконную добычу редких животных и биоресурсов, занесенных в Красную книгу. Кроме того, документ вводит наказание за Интернет-торговлю в этой сфере.

В качестве наказания могут быть назначены принудительные работы на срок до трех лет со штрафом от 500 тысяч до 1,5 млн рублей с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом.

Кроме того, в документе излагаются в новой редакции несколько статьей, в частности, о незаконной охоте. В них уточняются признаки отдельных составов преступлений, а также усиливается наказание за них — вплоть до лишения свободы на срок от трех до пяти лет со штрафом в размере от 500 тысяч до миллиона рублей, сообщает «Российская газета».

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
В Красноярском крае браконьеру грозит тюрьма из-за 64 лещей
В Ачинском районе сотрудники полиции задержали 46-летнего местного жителя. Мужчина на реке Чулым в местах нереста незаконно выловил рыбу сетями.
22 апреля 2024
В Красноярском крае браконьер застрелил лося, двух лосих и годовалого лосенка
В Енисейском районе края сотрудники уголовного розыска и охотнадзора задержали 65-летнего местного жителя. Мужчину подозревают в браконьерстве. Как сообщили в
19 апреля 2024
В Енисейском районе Красноярского края браконьеры застрелили 4 лосей
Всего за две недели апреля сотрудники охотнадзора зарегистрировали в Красноярском крае 18 случаев нарушения законодательства в области охоты. Изъяли у