Чиновники Красноярска наказаны за несоблюдение экологического законодательства

Чиновники Красноярска наказаны за несоблюдение экологического законодательства
Чиновники Красноярска наказаны за несоблюдение экологического законодательства

По представлениям прокуратуры к дисциплинарной ответственности привлечены сотрудники администраций Железнодорожного и Октябрьского районов.

В соответствии с федеральным законодательством и распоряжением администрации краевого центра, районные чиновники обязаны в периоды неблагоприятных метеоусловий проводить рейды по подведомственной территории, выявлять нарушителей и передавать в уполномоченные органы информацию о фактах загрязнения воздуха.

— Однако проверка краевой природоохранной прокуратуры показала, что районными администрациями Красноярска эти обязанности повсеместно не исполняются должным образом. Рейды в период действия режимов НМУ не проводятся либо проводятся безрезультативные проверки, нарушения не выявляются, информация о фактах загрязнения атмосферного воздуха в контролирующие органы практически не передается, — сообщает официальный релиз краевой прокуратуры.

Кроме того, администрацией города не организовано должным образом информирование жителей о наступлении режима НМУ в выходные и праздничные дни. Нет и надлежащего контроля за деятельностью районных администраций.

По результатам рассмотрения восьми представлений прокуроров меры к устранению выявленных нарушений приняты, два должностных лица администраций Железнодорожного и Октябрьского районов привлечены к дисциплинарной ответственности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2024
Красноярские полицейские наказали шестерых любителей зимней рыбалки
Сотрудники полиции продолжают патрулирование территории Красноярского водохранилища. Правоохранители используют для этого катер на воздушной подушке. Очередной рейд был проведен в
27 января 2024
Жители Кировского района Красноярска заплатят почти 200 тысяч рублей за нелегальные свалки
В Кировском районе краевого центра подвели итоги работы административной комиссии за 2023 год. Всего к ответственности было привлечено 811 человек,
12 января 2024
На правобережье Красноярска водитель «Мерседеса» устроил дрифт на оживленном перекрестке
Сотрудники ГИБДД установили личность автолюбителя, устроившего дрифт на оживленном перекрестке улиц Вавилова — Затонская. Видео с опасными маневрами «Мерседес-Бенц» было