Члены Совета по правам человека обсудили перспективы пенсионной реформы

Члены Совета по правам человека обсудили перспективы пенсионной реформы
Члены Совета по правам человека обсудили перспективы пенсионной реформы

В Москве состоялось специальное заседание Совета по правам человека при президенте России. Участники обсудили предложенный в июне правительством страны проект пенсионной реформы. Речь идет о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 – для женщин.

Председатель Совета по правам человека Михаил Федотов отметил:

— Сегодня повышение пенсионного возраста направлено в первую очередь на решение двух задач, как мне кажется: преодоление дефицита бюджета Пенсионного фонда и повышение уровня пенсий по старости, которые я бы предложил все-таки именовать пенсии по возрасту.

По словам Федотова, необходимы меры по повышению собираемости пенсионных отчислений — до сих пор многие работники находятся «в тени», получая зарплату в конвертах. Кроме того, нужно «тщательным образом проверить эффективность расходования средств самого Пенсионного фонда», — добавил глава СПЧ.

Также Федотов напомнил, что в документе стратегического планирования 1995 года правительство признало: «повышение пенсионного возраста необходимо. В качестве срока, когда должен будет начаться переход к повышению возраста с целью увеличения размера пенсий было названо второе десятилетие 21 века».

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Поляков назвал опасным существующий дисбаланс в численности работающих россиян и пенсионеров. Он свидетельствует о необходимости преобразований в пенсионной сфере.

— Очень важная позиция, которая обосновывает необходимость выдвижения такого законопроекта (об изменении пенсионной системы, — Ред.), заключается в том, что мы постепенно пришли к дисбалансу в соотношении занятого трудом населения и населения, которое получает пенсии.

По словам Полякова, соотношение пенсионеров и работающих оценивается как пять к шести.

— Если ничего не делать, резко сокращается число тех, кто своим трудом обеспечивает пенсии для людей, уже вышедших на пенсию. Если эта тенденция продолжится, то это на самом деле социально-экономическая катастрофа, — сказал член СПЧ.

По его мнению, принятие правительственного законопроекта будет стимулировать работу органов власти в области социально-экономического развития: «Давайте примем этот закон, который ставит перед правительством очень серьезные обязательства».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июня 2018
Проект закона о повышении пенсионного возраста рассмотрят в правительстве России
Правительство РФ рассмотрит законопроект о внесении поправок, касающихся назначения и выплаты пенсий. Как сообщают 14 июня информационные агентства, уже сегодня
19 октября 2023
Красноярцы поддерживают идею создания в России зоологической полиции
В Государственной Думе РФ обсуждается создание в России зоополиции как отделения при МВД или Росприроднадзоре. Сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob узнал мнение
18 мая 2023
Красноярские студенты высказались против системы распределения
Недавно в Государственную думу России был внесен законопроект, согласно которому выпускники-бюджетники обязаны будут три года работать по распределению. В случае