Дети из шахтерских городов готовятся к финалу конкурса «Звездочки СУЭК»

Дети из шахтерских городов готовятся к финалу конкурса «Звездочки СУЭК»
Дети из шахтерских городов готовятся к финалу конкурса «Звездочки СУЭК»

Около 2,5 тысячи юных талантов из шахтерских городов и районов Красноярского края – воспитанников школ искусств и творческих студий – приняли участие в отборочных турах юбилейного, V детского фестиваля «Звездочки СУЭК». Полуфинальные концерты конкурса прошли во Дворцах культуры городов Бородино, Назарово, Шарыпово, а также поселка Дубинино.

Сибирская угольная энергетическая компания и Фонд «СУЭК-РЕГИОНАМ» проводят детский фестиваль в Красноярском крае с 2013 года. Юные дарования состязаются в трех творческих номинациях – хореографии, вокале и инструментальном исполнении, а также трех возрастных группах – младшей (6-10 лет), средней (11-14 лет) и старшей (15-18 лет). Основная цель конкурса – обеспечить культурный обмен, возможности для творческого роста и развития, а также укрепить дружеские связи между детьми из шахтерских городов и районов региона.

За время существования проекта участниками «Звездочек СУЭК» стали более 10 тысяч исполнителей и коллективов из Бородино, Назарово, Шарыпово, Рыбинского, Назаровского и Шарыповского районов. Для десятков ребят успешные выступления на фестивале угольщиков стали шагом на большую сцену. Так, главный дирижер Красноярского государственного театра оперы и балета, Заслуженный артист России Анатолий Чепурной, входящий в состав жюри конкурса, ежегодно отбирает наиболее перспективных вокалистов и музыкантов на свой праздничный концерт «Маэстро приглашает», где ребята выступают на сцене оперного театра вместе с ведущими солистами Красноярска. А обладательница гран-при «Звездочек СУЭК» 2014 года Екатерина Прокудина позже получила опыт в федеральном проекте «Голос. Дети», совершенствуя свое мастерство в команде Димы Билана.

Фестиваль «Звездочки СУЭК» получил признание на российском уровне, став призером Первого всероссийского конкурса «Создавая будущее» Министерства образования и науки РФ, лауреатом национальной программы «Лучшие социальные проекты России». Он входит в число лучших работ Всероссийского конкурса студенческих и корпоративных коммуникационных проектов «Eventиада Awards».

В декабре победители отборочных туров продолжат борьбу в Красноярске в финале V фестиваля детского искусства «Звездочки СУЭК». Предстоящий гала-концерт будет посвящен важнейшему для угольной компании событию – 70-летию празднования Дня шахтера.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 декабря 2017
Талантливые дети региона увидят «Новых Бременских музыкантов» на льду
В воскресенье, 17 декабря, в 12 часов в красноярской «Арене. Север» пройдет традиционное предновогоднее мероприятие для более чем 2 тыс.
13 декабря 2017
Хор «Каприччио» набирает мальчиков от 9 до 12 лет
Красноярский филармонический хор мальчиков и юношей «Каприччио» объявил о дополнительном наборе талантливых подростков. Как пояснила администратор коллектива Надежда Архипова, в
12 декабря 2017
На рождественской ярмарке юных красноярцев ждут бесплатные спектакли
С 13 по 17 декабря в красноярском МВДЦ «Сибирь» пройдет традиционная Рождественская ярмарка. На протяжении всех дней ее работы в