Около семи тысяч бродячих собак угрожают безопасности жителей Красноярска

Около семи тысяч бродячих собак угрожают безопасности жителей Красноярска
Около семи тысяч бродячих собак угрожают безопасности жителей Красноярска

В четверг, 5 апреля, в мэрии Красноярска состоялся брифинг первого заместителя главы города Владислава Логинова.

Он, в частности, рассказал о том, как решается в столице края проблема бродячих собак. По данным чиновников, основанным на последних исследованиях, в Красноярске насчитывается около семи тысяч бездомных животных. При этом еженедельно отлавливается для передержки, чипирования и вакцинации примерно 50 собак, тогда как для «поддержания баланса» необходимо каждую неделю отлавливать 120–150 особей.

Справиться с такой задачей, как выяснилось, не способен ни один из потенциальных подрядчиков. Поэтому в мэрии было принято решение отобрать по конкурсу сразу несколько специализированных организаций. В итоге определены четыре дополнительных подрядчика.

Способствовать решению проблемы должно и намеченное уже на конец апреля открытие приюта для бродячих собак, который появится в столице края при поддержке компании РУСАЛ.

Материал в тему: Красноярцев волнует тема бродячих псов

Напомним, недавно тему бездомных псов подняли сотрудники красноярского заповедника «Столбы». За короткий период на охраняемой территории были обнаружены три жертвы – две маралихи и косуля, загнанные и убитые стаями собак, которые пришли в заповедник из города.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

29 февраля 2024
Красноярцы оставили 500 жалоб на бродячих собак
Депутаты красноярского горсовета в ходе совместной работы двух постоянных комиссий обсудили вопросы отлова и содержания бродячих животных. Как следует из
26 февраля 2024
В Канске прохожие отбили 9-летнего мальчика у бродячей собаки
Осенью прошлого года в Канске на 9-летнего мальчика напала бродячая собака. Животное повалило ребенка на землю и укусило за руку.
19 января 2024
Посетителей «Красноярских Столбов» просят не кормить бездомных собак
В нацпарке «Красноярские Столбы» рассказали о вреде, который наносят бездомные животные обитателям парка. Так, за последние два года жертвами бродячих