До матча красноярского «Енисея» с махачкалинским «Анжи» остались считанные часы

До матча красноярского «Енисея» с махачкалинским «Анжи» остались считанные часы
До матча красноярского «Енисея» с махачкалинским «Анжи» остались считанные часы

Красноярские футболисты борются за право выступать в премьер-лиге. Сегодня, 17 мая, пройдет стыковой матч «Енисей» (Красноярск) — «Анжи» (Махачкала). Матч пройдет в зале Футбол-Арены «Енисей», начало в 19.00. До матча остались считанные часы.

В 2018 году команды встречались только в товарищеском матче в в феврале в Турции.
У красноярцев в этом матче есть небольшое преимущество в том, что они больше времени могли потратить на подготовку, поскольку неизбежность стыков стала очевидна еще за тур до конца основного турнира. И в игре с «Динамо» несколько ключевых футболистов получили передышку. Но главное, есть пауза для осмысления происходящего, для определения игроков, которые способны бороться за выполнение задачи. Все еще возможно. Соперник серьезный, да. Но в серии из двух матчей случиться может всякое. И не всегда решающую роль играет мастерство исполнителей. Чаще – сила характера, готовность команды в данный конкретный момент.

Перед «Енисеем» была поставлена цель выйти в этом сезоне в РФПЛ. Никогда еще красноярский клуб так откровенно не заявлял о своих притязаниях на премьер-лигу. О намерениях красноярцев недвусмысленно говорило и приглашение на пост главного тренера Дмитрия Аленичева, уже выводившего в «вышку» тульский «Арсенал» и работавшего с московским «Спартаком». Прекрасно известен и максимализм директора клуба Дениса Рубцова, убежденного в том, что Красноярск давно заслужил право играть в сильнейшей лиге страны. Утверждение на самом деле полемичное – не очень понятно, чем уж так заслужил, но оно характеризует настрой клубного руководства.

«Енисей» начал первенство ФНЛ с досадного поражения в Санкт-Петербурге от местного «Динамо», но вскоре игра команды заставила болельщиков позабыть эту неудачу. Специалисты в один голос утверждали, что «Енисей» показывает самую зрелищную, самую слаженную игру во всей ФНЛ. Спартаковский стиль Дмитрия Аленичева и Егора Титова чувствовался.

Красноярцы уверенно лидировали по ходу сезона. После осенней части турнира их преимущество над «Оренбургом» исчислялось двумя очками, а над «Крыльями Советов» – пятью. И ничего тревожного вроде бы не намечалось… Да, потеряли своего лучшего бомбардира Андрея Козлова, перешедшего в «Оренбург». Но, во-первых, Козлов в последних матчах забивать перестал, а во-вторых, на замену ему нашли Марко Обрадовича, вряд ли уступающего Козлову в квалификации.

И футбольная весна началась для «Енисея» куда как бодро. Два матча – две победы по 3:0, а новичок клуба Обрадович в каждом из этих матчей сделал по дублю. Что далее случилось с командой, объяснить сложно. Последовали «незапланированные» поражения от «Ротора» и «Кубани». Поражение в принципиальном матче от «Крыльев Советов» – обидное, потому что по игре «Енисей» смотрелся поинтереснее соперника. Наконец, поражение в Химках, после которого «Енисей» опустился на третью строчку и уже не был хозяином своей судьбы. Весной красноярцы проиграли четыре раза, а за всю летне-осеннюю сессию, более длинную, – всего три.

Что-то надломилось в самой игре команды. Ажурные комбинации исчезли, футбол «Енисея» стал более прямолинейным. И вроде никаких внешних причин для таких метаморфоз не видно. Задачу выхода в РФПЛ никто не снимал, вроде бы и обстановка в команде нормальная, рабочая…

«Енисей» завершил первенство ФНЛ домашней победой над питерским «Динамо» (2:1), которую добыл благодаря двум отменным штрафным ударам Александра Ломакина. Но эта победа уже ничего не решала – «Енисей» завершил турнир на третьем месте, которое дало право сыграть стыковые матчи с командой РФПЛ – махачкалинским «Анжи».

Ждем красивой игры! И болеем за наших!


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 сентября 2023
Юные футболисты из Красноярска примут участие во Всероссийском турнире по футболу
С 20 по 24 сентября в Москве проходит Всероссийский турнир по футболу среди команд спортивных клубов общеобразовательных организаций «Школьная футбольная
14 июля 2023
ФК «Енисей» остался без руководителя и тренера
Главный тренер красноярского футбольного клуба «Енисей» Алексей Ивахов накануне объявил, что покидает команду и возвращается к своей футбольной школе. Ранее
9 июня 2023
«Енисей» проведет решающий матч за выход в РПЛ
В субботу, 10 июня, в Воронеже на Центральном стадионе им. Профсоюзов состоится ответная игра за выход в Российскую Премьер-лигу между