Должникам по оплате услуг ЖКХ отключат горячую воду

Должникам по оплате услуг ЖКХ отключат горячую воду
Должникам по оплате услуг ЖКХ отключат горячую воду

Сотрудники теплосбытового подразделения Сибирской генерирующей компании и специалисты УК «ЖСК» приступили к ограничению подачи горячей воды в квартиры злостных неплательщиков, сообщает издание «НИА – Красноярск».

Первые отключения воды у неплательщиков прошли в конце июня. Средний долг за ЖКУ каждого из собственников квартиры превышал 20 тысяч рублей. Перед ограничением поставки горячей воды были предприняты все законные действия по взысканию задолженности: напоминание о необходимости погашения долга, досудебная претензия и обращение в суд. Жильцы, накопившие долги за ЖКУ, получили уведомления о предстоящем отключении в соответствии с постановлением правительства от 6 мая 2011 года №354.

— Безответственность неплательщиков вынуждает принимать крайние меры, предусмотренные законом: начиная от ареста имущества и средств на счетах в банке, запрета на выезд за пределы страны и заканчивая отключением горячей воды в квартирах должников. Подобная работа по взысканию долгов ведется ежедневно, — заявил директор красноярского теплосбытового подразделения СГК Евгений Понятин.

Подача горячей воды будет восстановлена только после погашения задолженности в полном объеме и оплаты работ по подключению горячего водоснабжения.

По итогам шести месяцев 2018 года управлением Федеральной службы судебных приставов по краю при содействии СГК в отношении злостных неплательщиков из Красноярска возбуждено свыше пяти с половиной тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности.

Согласно изменениям в федеральном законодательстве, для отключения потребителей от горячей воды достаточно просрочки платежа за ЖКУ за два месяца. Уведомление о предстоящем ограничении подачи горячего водоснабжения может быть включено в квитанцию на оплату, направлено на электронную почту либо по СМС на мобильный телефон должника.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Красноярец напал с ножом на судебных приставов из-за долга в 900 тысяч рублей
Агрессивный житель Красноярска напал с ножом на судебных приставов. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. Мужчина накопил существенный долг по
18 марта 2024
Жительница Эвенкии погасила крупный долг ради отпуска в Абхазии
Чтобы провести долгожданный отпуск в Абхазии, жительница поселка Тура в Эвенкийском муниципальном районе вынуждена была погасить крупный долг. Об этом
29 февраля 2024
Директор красноярской управляющей компании получил реальный срок за долги перед энергетиками
Центральный районный суд Красноярска приговорил руководителя двух городских управляющих компаний к трем годам лишения свободы, крупному штрафу и возмещению ущерба.