Пьяные красноярские водители не боятся ареста

Пьяные красноярские водители не боятся ареста
Пьяные красноярские водители не боятся ареста

В 2012 году количество «пьяных» аварий в Красноярске выросло на 10%. Об этом рассказал начальник красноярской Госавтоинспекции Алексей Членов на прямой линии в редакции газеты «Наш Красноярский край».

Ежедневно сотрудники ГИБДД регистрируют от 25 до 40 аварий с участием красноярцев, управляющих автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. В целом по Красноярскому краю их число достигает от 70 до 100 ДТП в сутки.

В настоящее время задержанному нетрезвому водителю грозит лишение права на управление автомобилем на срок до полутора лет. Если же водитель продолжает управлять транспортным средством, будучи лишенным прав, — административный арест до 15 суток. Однако, по словам Алексея Членова, красноярских водителей это не пугает – многие рассматривают арест как отдых.

«Когда вводили эту меру, действительно, снизилось число лиц, управлявших автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Но население приспособилось и к этому. Условия для пребывающих в местах наказания очень хорошие, поэтому многие арестов не боятся, а проводят там время в свое удовольствие», — отметил глава красноярской ГИБДД.

Проблему с пьяными водителями, считает Алексей Членов, можно решить только с помощью ужесточения штрафных санкций. По его словам, самая действенная мера — конфискация транспортного средства. «Если машину отберут, это будет ощутимая проблема для бизнесмена, который имеет автомобиль «Тойота Ландкрузер Прада» или двухсотый «Крузер», а также для простого сельского гражданина, который всю жизнь копил на «Москвич», а его забрали», — уверен Членов.

Но главное, по словам главы ГИБДД, человек должен изначально понимать, что нельзя садиться за руль в нетрезвом состоянии: «Пока мы не воспитаем сознание, у нас будут такие проблемы».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 января 2023
В Манском районе края пенсионер погиб на железной дороге
Сотрудники полиции и следственного комитета устанавливают причины гибели 68-летнего жителя Красноярского края. Трагедия произошла на станции Сорокино в Манском районе
28 декабря 2022
В Красноярском крае спасатели помогли мужчине выбраться из канализационного колодца
Накануне вечером мужчине в селе Новоселово потребовалась помощь спасателей. Его придавили железобетонные кольца канализационного колодца в районе очистных сооружений. Об
18 апреля 2022
Губернатор края Александр Усс поручил оперативно выявлять источники возникновения пожаров
Всем ответственным лицам необходимо максимально усилить контроль за пожароопасной обстановкой в регионе. Такое поручение на совещании оперативного штаба дал губернатор