Два года заключения может получить красноярский любитель пьяной езды

Два года заключения может получить красноярский любитель пьяной езды
Два года заключения может получить красноярский любитель пьяной езды

Красноярские правоохранители возбудили уголовное дело против 31-летнего жителя краевой столицы, которого многократно задерживали в пьяном виде за рулем автомобиля.

В очередной раз нарушителя остановили в феврале, на тот момент он был лишен прав управления автомобилем на 38 с половиной лет. Но он снова сел за руль в состоянии алкогольного опьянения. После расследования дело направят в суд. В случае если нарушитель будет признан виновным, ему грозит до двух лет лишения свободы.

Полицейские отмечают, что факт этот исключительный только по срокам лишения прав автолюбителя. Но, к сожалению, далеко не редки случаи, когда за руль садятся нетрезвыми люди, уже лишенные прав.

Так, в прошлом году в Красноярске автоинспекторы задержали 6 073 пьяных автолюбителя, 1 037 из них попались в состоянии алкогольного опьянения повторно.

Факты

В целом в Красноярском крае в 2017 году нетрезвыми задержаны более 21 тыс. автомобилистов, 3,5 тыс. из них отправлены на исправительные работы или лишены свободы. Ежедневно на дорогах региона задерживают 70–80 пьяных водителей.  По количеству пьяных за рулем Красноярский край занимает третье место в России.

Напомним, за «пьяную» езду грозит лишение водительских прав на срок до двух лет, а также штраф 30 тыс. рублей. Повторное нарушение влечет уголовную ответственность.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 апреля 2024
В Красноярске за выходные 59 водителей сели за руль подшофе
В минувшие выходные сотрудники ГИБДД провели уже ставшие традиционными проверки красноярских водителей на трезвость. Рейды прошли во всех районах краевого
1 апреля 2024
В Красноярске за выходные поймали 49 нетрезвых водителей
В минувшие выходные красноярских автолюбителей в очередной раз проверили на трезвость. Выяснилось, что по городским дорогам передвигается 49 любителей выпить
20 марта 2024
В Красноярске водитель пойдет под суд за попытку «договориться» с инспекторами ГИБДД
На улице Ладо Кецховели краевого центра сотрудники ГИДББ остановили автомобиль ВАЗ-2114 под управлением 26-летнего местного жителя. В ходе проверки документов