Единственный в Саяно-Шушенском заповеднике ирбис освоил 200 кв. километров

Единственный в Саяно-Шушенском заповеднике ирбис освоил 200 кв. километров
Единственный в Саяно-Шушенском заповеднике ирбис освоил 200 кв. километров
Фото заповедника «Саяно-Шушенский»

На территории заповедника достоверно установлено присутствие одной особи ирбиса – самца Ихтиандра, который способен переплывать водохранилище.

Снежному барсу «принадлежит» почти 200 квадратных километров угодий, но зимой 2018 года его следы были обнаружены за пределами определенного ранее персонального ареала обитания. Животное стало осваивать северные участки заповедника. Это подтвердили видео- и фотоловушки.

Видеоролики демонстрируют, что снежный барс способен перемещаться по заповедным тропам в круглосуточном режиме – ему не страшна темная ночь, не пугают сумерки, не мешает летний зной.

Использование «фотоловушек» – настоящий прорыв в изучении особенностей отдельных видов животных. С их помощью специалистам удается получить больше сведений о распространении зверя и его привычках. Зачастую сделать это, используя методы традиционного обследования территории, невозможно из-за большой площади, труднодоступности местности и скрытного образа жизни животного.

Справка

При организации Саяно-Шушенского заповедника (1975-1976 гг.) снежный барс не числился в перечне обитающих на его территории животных. Впервые следы ирбиса на охраняемой территории обнаружил зоолог Борис Петрович Завацкий в феврале 1978 года в бассейне реки Большие Уры.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как