Енисейское пароходство приступило к северному завозу в Эвенкию

Енисейское пароходство приступило к северному завозу в Эвенкию
Енисейское пароходство приступило к северному завозу в Эвенкию

Первые суда Енисейского пароходства зашли на Нижнюю Тунгуску. Это танкеры «Виктор Астафьев», «Александр Печеник», «ТН-б63» и «ТН-609».

В составе каравана также девять нефтеналивных и две сухогрузных баржи, пять буксировщиков типа ОТ-2000 и три сухогрузных теплохода.

Нижняя Тунгуска относится к числу рек, трудных для судоходства. Навигация здесь осуществляется в период весеннего паводка, пока уровни воды достаточны для прохода большегрузных судов.

За непродолжительное время речники планируют доставить в Эвенкию 25,5 тыс. тонн грузов, главным образом, нефтепродукты и уголь.

Протяженность Нижней Тунгуски от устья до поселка Тура – 867 км. Полностью обеспечить муниципальный район топливом на предстоящую зиму возможно только при помощи речного транспорта.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 мая 2020
В эвенкийской Ванаваре завершилась навигация 2020 года
В этом году речная навигация в Эвенкии началась на две недели раньше обычного. Накануне первая баржа с продовольствием для магазинов
6 мая 2020
Речная навигация на севере Красноярского края начнется раньше срока
В этом году в Эвенкии на две недели раньше обычного начался ледоход на Нижней Тунгуске в районе Туры. Подкаменная Тунгуска
13 декабря 2023
В Красноярске наградили лучших енисейских речников
В краевом центре по итогам навигации различные награды получили более 200 работников Енисейского речного пароходства. Также отмечены были лучшие работники