За год Красноярский край экспортировал более 500 тыс. тонн зерна

За год Красноярский край экспортировал более 500 тыс. тонн зерна
За год Красноярский край экспортировал более 500 тыс. тонн зерна

В 2012 году за пределами Красноярского края было реализовано 500 тыс. тонн регионального зерна и  93,5 тыс. тонн продуктов его переработки. Как сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольственной политики региона, в течение последних трех лет объем отгрузки продуктов переработки зерна остается практически неизменным.  Объем же отгрузки зерна в 2012 году по сравнению с 2011 годом снизился на 59 тыс. тонн.

Как отметил руководитель министерства Леонид Шорохов, объясняется это несколькими причинами. Во-первых, в прошлом году было получено меньше зерна, чем в позапрошлом — около 1,8 млн тонн после доработки. Вторая причина связана с увеличением внутреннего потребления на нужды животноводства. Третья – с желанием аграриев приберечь зерно до весны, когда цены достигают максимума. И четвертая причина связана с мерами правительства РФ по стабилизации рынка — проведением закупочных и товарных интервенций. В 2011-2012 гг. в ходе закупочной интервенции у краевых товаропроизводителей было приобретено 116 тыс. тонн зерна.

В настоящий период, по словам министра, происходит обратный процесс – товарная интервенция. И потенциальные покупатели краевого зерна закрывают свои потребности за счет зерна интервенционного фонда, которое либо хранится на их территории, либо вывозится от нас автотранспортом.

«Для обеспечения собственных потребностей краю необходимо максимум 1,5 млн тонн зерна. Значит, резерв на продажу нового урожая составлял около 300-400 тыс. тонн. А учитывая, что в конце 2012 года было вывезено около 160 тыс. тонн зерна нового урожая, до осени аграрии имеют возможность продать еще 140-200 тыс. тонн. Если сложившийся на сегодня график отгрузок и спрос на зерно не изменятся, до мая мы можем отгрузить весь этот объем», — добавил Шорохов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 февраля 2024
Сельхозпроизводители Красноярского края примут участие в тематическом Дне на выставке-форуме «Россия»
Фермеры Красноярского края примут участие в Дне сельского хозяйства, рыболовства и пищевой промышленности, который пройдёт на выставке-форуме «Россия» 9 февраля.
31 октября 2023
Красноярский край завершил уборочную кампанию с рекордными показателями
В Красноярском крае завершилась уборочная кампания. По ее итогам регион оказался одним из лидеров в Сибирском федеральном округе. Всего красноярские
28 октября 2023
В Емельяновском районе Красноярского края появится крупнейший в РФ завод по производству соков
В 2024 году планируется завершение строительства крупнейшего в России завода по производству соков. Он будет ежегодно выдавать 530 тысяч тонн