С 1 июля в Красноярском крае вырастет стоимость коммунальных услуг

С 1 июля в Красноярском крае вырастет стоимость коммунальных услуг
С 1 июля в Красноярском крае вырастет стоимость коммунальных услуг

С 1 июля, согласно указу временно исполняющего обязанности губернатора края Виктора Толоконского, в Красноярском крае установлены предельные индексы повышения платы за коммунальные услуги. Как отметили в пресс-службе краевого министерства энергетики и ЖКХ, повышение в этом году будет в 2,5 раза меньшим, чем в прошлом.

За июль и далее сумма платы за все коммунальные услуги (горячая и холодная вода, водоотведение, газ, электричество, теплоснабжение) может повыситься по сравнению с платой за июнь не более, чем на 4,6%.

Семьи, которые получают субсидию на оплату услуг ЖКХ, платить будут столько же, сколько до повышения: увеличится сам размер субсидии, которую обеспечивает краевой бюджет.

Добавим, коммунальные услуги составляют в среднем около половины суммы в платежке за ЖКХ. Вторая часть – это жилищная услуга: содержание и ремонт жилищного фонда. Тариф на содержание общего имущества устанавливается по предложению управляющей организации или ТСЖ решением общего собрания собственников, и его повышение или снижение государством не регулируется.

При возникновении сомнений или вопросов по обоснованности начисления платы в министерстве посоветовали жителям края обращаться в свою управляющую компанию либо ТСЖ. Если там вопрос не будет решен, следует обратиться в орган местного самоуправления.

Кроме того, консультацию или разъяснение по всем вопросам ЖКХ могжно получить в краевом консультационно-правовом центре по бесплатному телефону 8-800-333-7007 с 9:00 до 20:00 часов в будние дни (прямой телефон для жителей Красноярска 273-03-00).


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В
15 сентября 2022
В Красноярском крае подорожала аренда жилья и услуги ЖКХ
По информации Красноярскстата, за 9 месяцев 2022 года тарифы на коммунальные и жилищные услуги в крае выросли в среднем на
21 июня 2022
Красноярский край попал в топ-10 рейтинга социального благополучия регионов РФ
Красноярский край оказался в первой десятке регионов по индексу социального благополучия за первый квартал 2022 года. По информации Фонда развития