Госинспекция труда проконтролирует соблюдение прав граждан предпенсионного возраста

Госинспекция труда проконтролирует соблюдение прав граждан предпенсионного возраста
Госинспекция труда проконтролирует соблюдение прав граждан предпенсионного возраста

По данным статистиков Красноярского края за 2018 год, из 1 млн 413 тысяч работающих граждан региона здесь трудятся 69,7 тысячи мужчин предпенсионного возраста (от 55 до 59 лет) и 77,2 тысячи женщин в возрасте от 50 до 54 лет.

С июня нынешнего года Государственная инспекция труда организовала учет сведений о допускаемых работодателями нарушениях в отношении работающих жителей края предпенсионного возраста.

На сегодняшний день зарегистрировано одно обращение двух сотрудниц учреждения здравоохранения, пожаловавшихся в инспекцию в связи с предстоящим увольнением по сокращению штата. Однако еще до проведения проверки в организации работодатель отменил приказ о сокращении сотрудниц.

В целом за шесть месяцев 2018 года незаконных увольнений пенсионеров и работников предпенсионного возраста в инспекции труда не зарегистрировано.

Госинспекция продолжает контролировать соблюдение прав работающих граждан.

Полная информация о запрете на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 января 2024
В Красноярском крае определят организацию с самым лучшим уровнем охраны труда
Агентство труда и занятости населения региона проводит ежегодный краевой смотр-конкурс на лучшую организацию работы по охране труда. Стать участниками могут
13 сентября 2023
Красноярские предприятия могут получить компенсацию за санаторно-курортное лечение возрастных сотрудников
В рамках краевого форума, посвященного охране труда, специалисты Красноярского краевого отделения Социального фонда России рассказали, как предприятию возместить соответствующие расходы.
28 июля 2023
Жительнице Красноярска ампутировали руку, которая попала в тестомес
Осенью 2022 года 46-летняя женщина после 5-дневной стажировки устроилась изготовителем полуфабрикатов в красноярской торговой сети. Занималась она лепкой котлет и пельменей