Губернаторский совет рассмотрел проект «Локальная экономика»

Губернаторский совет рассмотрел проект «Локальная экономика»
Губернаторский совет рассмотрел проект «Локальная экономика»

Сегодня, 9 июля, временно исполняющий обязанности губернатора Александр Усс провел заседание Губернаторского совета. В нем приняли участие члены правительства региона, депутаты Законодательного собрания, главы городов и районов. Главной темой стало развития локальной экономики.

— Лицо нашей красноярской экономики всем хорошо известно, − сказал врио губернатора, − Основную долю базового регионального продукта Красноярского края сегодня нам дают крупные промышленные предприятия. Именно они формируют основную часть нашего солидного бюджета. Это в свою очередь создает возможности для формирования бездефицитных бюджетов в большинстве муниципальных образований, несмотря на их глубокую дотационность. Естественно, с таким положением дел мы мириться не можем и должны менять эту тенденцию. Для того чтобы развить экономическую активность, требуется большая, кропотливая и, судя по всему, очень долговременная работа. Сегодня мы рассмотрим проект «Локальная экономика». Его реализация необходима нам для нового пространственного взгляда на территорию края, на те проекты, которые должны обеспечить оживление экономики в малых городах и сельских территориях.

С докладом о текущем состоянии экономики региона и возможностях ее дальнейшего развития выступил заместитель председателя правительства края – министр экономического развития и инвестиционной политики Сергей Верещагин. Главы городов и районов в свою очередь рассказали о том, как идет подготовка по формированию перечня проектов, которые будут реализованы в каждой из территорий.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что проект «Локальная экономика» позволит, в частности, стимулировать инвестиционную активность в муниципалитетах, будет способствовать реализации инвестиционных проектов и созданию новых рабочих мест, обеспечит рост доходов населения, — сообщает пресс-служба правительства региона.

— Коллеги, я хочу сразу предупредить всех о том, что мы будем из каждой территории вытягивать реальные инициативы. В настоящий момент их в крае очень мало. Сегодня, кроме крупных проектов, которые у нас уже реализуются, либо находятся в стадии подготовки к реализации, новых идей нет. Нам нужны проекты, которые можно и нужно финансировать. Мы должны развивать туризм, помогать среднему и малому бизнесу, − сказал глава региона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2019
Мнение жителей Красноярского края о работе власти учтут губернатор и правительство
Сегодня, 18 декабря, на заседании Губернаторского совета под председательством главы региона Александра Усса была представлена новая система оценки эффективности работы
18 декабря 2019
Центры цифрового земледелия и элитного семеноводства создадут в Красноярском крае
Сегодня, 18 декабря, глава региона Александр Усс провел заключительное в 2019 году заседание Губернаторского совета. В нем приняли участие министры
19 июня 2019
Александр Усс провел заседание Губернаторского совета на тему «мусорной реформы»
Сегодня, 19 июня, под председательством главы региона Александра Усса состоялось заседание Губернаторского совета. Главной темой обсуждения стала реализация реформы в