В Дивногорске хозяйка напавшей на машину собаки выплатит автовладельцу более 70 тыс. рублей

В Дивногорске хозяйка напавшей на машину собаки выплатит автовладельцу более 70 тыс. рублей
В Дивногорске хозяйка напавшей на машину собаки выплатит автовладельцу более 70 тыс. рублей

Дивногорский городской суд удовлетворил исковые требования автовладельца, иномарку которого повредила внезапно выбежавшая на дорогу собака. Хозяйка животного обязана выплатить мужчине 74,4 тыс. рублей причиненного материального ущерба, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

Согласно материалам дела, в апреле 2013 года в суд обратился дивногорец с иском к хозяйке собаки. Мужчина пояснил, что в марте 2012 года он проезжал на автомобиле Mazda Bongo Friendee по ул. Школьной в Дивногорске. Внезапно из-за сугроба справа по ходу движения на проезжую часть выбежала собака и налетела на его машину. Иномарка была повреждена, как определили впоследствии эксперты, сумма восстановительного ремонта составила 74,4 тыс. рублей.

В страховой компании, где был приобретен полис ОСАГО, мужчине сообщили, что такой случай не является страховым и выплаты производиться не будут. Мужчина неоднократно встречался с владелицей собаки по вопросу выплаты материального ущерба, однако женщина категорически отказалась платить.

Разрешая спор, суд руководствовался Правилами содержания животных на территории Дивногорска, в соответствии с которыми выгул собак, представляющих особую опасность, допускается только на поводке и в наморднике, а владелец животного несет ответственность за действия своего животного, в том числе за вред, причиненный гражданам. В июне 2013 года Дивногорский городской суд постановил взыскать с ответчицы в пользу истца 74,4 тыс. рублей причиненного материального ущерба, 4 тыс. рублей расходов на оценку повреждений иномарки и 2,4 тыс. рублей в качестве возврата уплаченной истцом госпошлины.

Женщина обжаловала судебное решение, но Красноярский краевой суд признал жалобу несостоятельной и в августе 2013 года оставил решение суда первой инстанции без изменения.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: