В Красноярске организована первая выездная бригада паллиативной помощи

В Красноярске организована первая выездная бригада паллиативной помощи
В Красноярске организована первая выездная бригада паллиативной помощи

На базе городской больницы №2 в Красноярске впервые организована выездная бригада паллиативной помощи (ВБПП) для тяжелобольных пациентов.

Выездная форма работы была организована по поручению главы города в связи с высокой потребностью этого вида медицинской помощи, сообщили в пресс-службе главного управления здравоохранения администрации Красноярска.

Паллиативная помощь оказывается в стационарных условиях в хосписном отделении на 30 коек горбольницы №2. Для этого подготовлены специалисты, выделен автотранспорт, закуплены необходимые медикаменты, определен порядок работы.

В состав бригады входит врач-терапевт, врач-онколог, медсестры и санитары. Во время посещения проводится консультация пациента, назначение и коррекция лечения, необходимые медицинские манипуляции, обучение практическим навыкам и теоретическим знаниям родственников по уходу и проведению необходимых манипуляций. Кроме этого, может быть организована психологическая, духовная поддержка не только пациента, но и его родственников.

Первый выезд ВБПП состоялся в начале августа. За этот период бригада совершила 54 выезда к пациентам, к началу работы бригады в оказании паллиативной помощи на дому нуждались 134 человека. Пока такая форма работы организована в Советском районе.

По словам руководителя главного управления здравоохранения города Бориса Немика, в дальнейшем планируется развивать этот вид помощи. «Сейчас нужно организовать взаимодействие поликлиник и выездной бригады для того, чтобы формировать показания для такого патронажа, активно взаимодействовать с родственниками, с различными благотворительными организациями, чтобы усилить компонент психологический, медицинский нам понятен», — отметил Немик.

Добавим, выездная бригада тесно взаимодействует с онкодиспансером — оказывает помощь бывшим пациентам. По словам главврача красноярского онкодиспансера Андрея Модестова, «такие больные на каком-то этапе вступают в тяжелый период болезни, и не всегда могут до нас добраться. Выездная бригада позволяет оказать помощь комплексно по снятию боли и неблагоприятных воздействий на организм и дать психологическую, моральную поддержку родственникам и пациенту».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
За неделю 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом
На минувшей неделе 12 936 жителей Красноярского края заболели ОРВИ и гриппом. В целом же за месяц заболеваемость ОРВИ и
18 марта 2024
Красноярцам в Роспотребнадзоре рассказали о пользе завтраков
В красноярском краевом управлении Роспотребнадзора рассказали, что полноценный завтрак способен поднять настроение, победить утреннюю усталость и даже сделать более радостным
5 марта 2024
Для жителей деревни Нагорново Ачинского района построили новый ФАП
Жители деревни Нагорново Ачинского района около 30 лет ждали, чтобы для них построили ФАП. Все эти годы местные фельдшеры ютились