Прокуратура не выявила фактов незаконной рубки деревьев под строительство спорткомплекса «Сопка»

Прокуратура не выявила фактов незаконной рубки деревьев под строительство спорткомплекса «Сопка»
Прокуратура не выявила фактов незаконной рубки деревьев под строительство спорткомплекса «Сопка»

Краевая природоохранная прокуратура проверила соблюдение законодательства при строительстве спортивного комплекса «Сопка» в Октябрьском районе Красноярска, который является одним из объектов Универсиады-2019. В соответствии с проектной документацией, прошедшей госэкспертизу и получившей положительное заключение, предусмотрен снос деревьев и кустарников на объекте Многофункциональный спортивный комплекс «Сопка» в количестве 26198 штук.

В настоящее время на основании приказов заместителя руководителя департамента городского хозяйства произведена рубка деревьев и кустарников в количестве 1855 штук. Фактов незаконной рубки не установлено, рассказали в пресс-службе краевой прокуратуры.

Согласно законодательству, КГКУ «УКС», которое является заказчиком строительства спортивного объекта, и по заказу которого вырубаются деревья, должно впоследствии обеспечить высадку зеленых насаждений на территории Красноярска, количество которых должно в 2 раза превышать число вырубленных растений. Однако, по результатам прокурорской проверки выяснилось, что в смете средства на посадку деревьев и кустарников не заложены, что может привести к нарушению законодательства. В связи с этим, природоохранной прокуратурой руководителю КГКУ «УКС» объявлено предостережение.

В Красноярске ищут подрядчиков нового спорткомплекса «Сопка»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 марта 2015
В Красноярске займутся сохранением площади городских лесов при строительстве объектов Универсиады-2019
В Красноярске присвоят статус «зеленых насаждений» древесным массивам от 10 деревьев и газонам площадью от 200 кв. метров, это позволит
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
13 апреля 2024
В Красноярском крае с начала года построили более 300 тысяч кв. метров жилья
С начала 2024 года на территории региона введено в эксплуатацию 336 тысяч квадратных метров жилья. По данным министерство строительства Красноярского