В Красноярске будут судить убийцу главврача железнодорожной больницы Геннадия Мельникова

В Красноярске будут судить убийцу главврача железнодорожной больницы Геннадия Мельникова
В Красноярске будут судить убийцу главврача железнодорожной больницы Геннадия Мельникова

Следственные органы Следственного комитета по Красноярскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Ивана Чернышева, обвиняемого в убийстве, двух похищениях людей, вымогательстве и приготовлении к вымогательству.

В ходе следствия Иван Чернышев полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. Заключив досудебное соглашение со следствием, он в деталях рассказал об обстоятельствах совершенных преступлений и дал показания полностью изобличающие своих подельников, сообщили в пресс-службе ведомства.

По версии следствия, в августе 2010 года отец обвиняемого Геннадий Чернышев предложил сыну совместно совершить с целью вымогательства похищение и последующее убийство заслуженного врача России Геннадия Мельникова. Геннадий Чернышев получил информацию о марке и гос. номере автомобиля Мельникова, адреса его места жительства и работы.

До февраля 2011 года Геннадий Чернышев осуществлял наблюдение за Мельниковым. В начале февраля 2011 года он попросил своего знакомого Романа Мамонтова принять участие в убийстве, пообещав ему денежное вознаграждение. В течение первой половины февраля 2011 года Чернышев тщательно разрабатывал план похищения и убийства.

20 февраля 2011 года Мамонтов и отец и сын Чернышевы проследовали за Мельниковым в гараж, где старший Чернышев ввел ему психотропное вещество «Кетамин». Втроем они перевезли потерпевшего в гараж, находящийся в пользовании Мамонтова, где стали требовать у него денежные средства в сумме 3 миллиона рублей. Услышав отказ, злоумышленники вывезли Мельникова за пределы Железногорска, и в лесном массиве Иван Чернышев произвел в него смертельный выстрел в голову из охотничьего карабина «Сайга-12К».

Также следствие установило, что в ноябре 2010 года Иван Чернышев со своим отцом совершили похищение  жителя города Железногорска, работавшего в Сбербанке России с целью получения от его близких денежных выкупа. Чернышевы вывезли жертву в отдаленное место в Сухобузимском районе на берег реки Енисей. Путем угроз и насилия заставили его обратиться к матери с просьбой выплатить за него выкуп похитителям и записали видеообращение на сотовый телефон. Поле этого злоумышленники утопили в воде потерпевшего. Его тело было обнаружено на следующий день, поэтому злоумышленники не успели обратится к его родственникам за выкупом.

В ближайшее время время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу. В отношении Мамонтова расследование уголовного дела продолжается.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 марта 2024
2 000 свечей зажгли красноярцы в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холл»
В память о жертвах теракта в подмосковном «Крокус Сити Холл» активисты красноярских молодежных организаций и общественных движений зажгли 2 000
25 марта 2024
Ачинец отпраздновал день рождения и лишился автомобиля
Житель поселка Ключи Ачинского района, празднуя день рождения, оказался за рулем в состоянии опьянения. Этот факт незамеченным не остался –
23 марта 2024
Спортивные мероприятия в Красноярском крае начнутся с минуты молчания
Об особом порядке проведения спортивных событий в связи с крупным терактом в Красногорске сообщил министр спорта Красноярского края Денис Петровский: