В Богучанском районе открыли учебный полигон по сейсморазведке

В Богучанском районе открыли учебный полигон по сейсморазведке
В Богучанском районе открыли учебный полигон по сейсморазведке

В Богучанском районе начал работу уникальный учебный полигон для прохождения практики студентов-геофизиков Сибирского федерального университета и повышения квалификации специалистов компании ОАО "Енисейгеофизика". Новый полигон не имеет аналогов среди других российских и зарубежных университетов, ориентированных на подготовку кадров для нефтяной и георазведывательной отраслей. Создание геофизического полигона стало возможным благодаря мега-гранту, полученному в рамках правительственного конкурса.

Совместный проект СФУ и ОАО "Енисейгеофизика" направлен на разработку и внедрение эффективной импульсной невзрывной технологии сейсморазведки, создание методики обработки и интерпретации геофизических данных в условиях Восточной Сибири, а также на развертывание научных исследований и подготовку кадров в Сибирском федеральном университете, сообщили в пресс-службе вуза.

В рамках гранта построены двухэтажный учебный корпус и жилые помещения, закуплено геофизическое оборудование и изготовлена техника в виде импульсных источников "Енисей" различных типов. Учебный центр оборудован компьютерной техникой, в том числе мощным сервером с геофизическим программным обеспечением для обработки сейсморазведочной информации. На лицензионном участке у реки Ангары сделана сетка сейсмопрофилей для учебной полевой практики на реальных геологических структурах.

После обучения студенты СФУ будут получать удостоверения операторов импульсной техники, дающие право на работу на объектах "Роснефти" и других компаний-недропользователей.

Директор Института нефти и газа СФУ Николай Довженко подчеркнул: "Новый полигон получил положительную экспертную оценку. В частности, наличие такого полигона уже высоко оценил заместитель генерального директора американской компании Core Lab Дерек Беккетт". Николай Довженко не исключает того, что геофизический полигон будет востребован для прохождения практики и другими нефтегазовыми университетами России. По его словам, уже есть заявки от Российского государственного университета нефти и газа им. Губкина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

27 апреля 2023
В пяти школах Красноярска проведут капитальный ремонт
Школы № 53, 45,  42 и  82, а также лицей № 2:  в этих учебных заведениях по федеральной программе «Развитие
9 декабря 2022
За три года в Красноярском крае планируют построить 21 новую школу
В 2023 году новые школы появятся в Манском, Мотыгинском и Эвенкийском районах региона. Всего же за три ближайших года краевые
17 ноября 2017
В 2018-ом увеличат финансирование на содержание высшей школы
В следующем году вузы министерства культуры РФ получат дополнительно 1 млрд 100 млн рублей плюс 400 млн рублей на повышение