В Красноярском крае открылись первые пункты оформления универсальных электронных карт

В Красноярском крае открылись первые пункты оформления универсальных электронных карт
В Красноярском крае открылись первые пункты оформления универсальных электронных карт

Министр информатизации и связи края Алексей Туров открыл в Красноярске первый пункт приема заявлений на получение универсальных электронных карт (УЭК).

Перечень пунктов приема заявлений:

  • г. Красноярск, ул. Мечникова, 44А (ЦИТ)
  • г. Красноярск, ул. 9 Мая, 12 (КГБУ "Многофункциональный центр")
  • г. Красноярск, ул. Попова, 8 (КГБУ "Многофункциональный центр")

В перспективе такие же пункты откроются во всех территориях региона: в филиалах Многофункциональных центров, отделах ЗАГС, органах социальной защиты населения.

Процедура оформления документов занимает не более 15-ти минут: необходимо наличие паспорта, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования (СНИЛС), полиса обязательного медицинского страхования (при наличии).

Вместе с этим оформляется заявка на открытие банковского счета. На сегодняшний день право на оказание этой услуги в Красноярском крае от федеральной уполномоченной организации (размещение современного банковского приложения на универсальной электронной карте) получил ОАО "Сбербанк России". Предполагается, что в проекте будут также участвовать и другие банковские структуры, обладающие развитой инфраструктурой и сетью филиалов.

Универсальная электронная карта выдается бесплатно.

Перечень пунктов выдачи:

Свердловский район

г. Красноярск, ул. 60 лет Октября, 55, 161/0190, ост. "Хлебозавод"

Центральный район

г. Красноярск, ул. Сурикова, 12, 161/0213, ост. "Речной вокзал"

Кировский район

г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 83, 161/0215, ост. "Кинотеатр "Родина"

Ленинский район

г. Красноярск, пр. им. газ. Красноярский рабочий, 52, пом.40, 161/0218, ост. "Аэрокосмический университет"

Советский район

г. Красноярск, ул. Партизана Железняка, д.19 "г", пом.7, 161/0234, ост. "Зенит"

Железнодорожный район

г. Красноярск, ул. Ленина, 126, пом.61, 161/0242, ост. "Агропром"

Октябрьский район

г. Красноярск, пр-т Свободный, 28 А, пом.100, 161/0268, ост. "Красномосковская"

На универсальной электронной карте будет размещена фотография владельца, его ФИО, номер СНИЛС и полиса обязательного медицинского страхования. Таким образом, карта будет использоваться как идентификатор гражданина в поликлиниках, отделениях Пенсионного фонда и других учреждениях. Для этого ведомства будут оснащаться необходимыми считывающими устройствами. К слову, сегодня в крае ими уже оснащена сеть лечебных учреждений Сибирского клинического центра ФМБА России, где ежегодно обслуживаются сотни тысяч жителей края.

Благодаря наличию современного банковского приложения на карту могут перечисляться стипендия, заработная плата, пенсия. УЭК может применяться в супермаркетах, сетях питания и любых других заведениях, где возможна оплата услуг банковской картой.

Помимо этого автоматически к УЭК будет подключена функция интернет банкинга, что позволит дистанционно оплачивать государственные услуги: налоги, штрафы, пошлины. Региональное приложение ЖКХ позволит оплачивать коммунальные услуги.

Помимо этого карту можно будет использовать как электронный проездной. Сегодня около 500 тысяч пенсионеров края пользуются социальными и 150 тысяч — транспортными картами. УЭК совместит эти функции, благодаря чему при оплате стоимости проезда в общественном транспорте владельцу будет положена скидка.

Наконец, карту распознают инфоматы электронного правительства. Сегодня их в регионе 466. При прикладывании УЭК можно зайти на порталы государственных услуг, отправить заявки на их получение, совершить безналичные платежи. Для удобства получения государственных услуг на универсальной электронной карте будет содержаться электронная подпись, что позволит сформировать юридически значимые заявки на получение госуслуг в различных инстанциях.

В дальнейшем карту можно будет использовать на территории всей страны в банкоматах, платежных терминалах, сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом. Таким образом, УЭК станет полноценным электронным удостоверением гражданина.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 марта 2024
В Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек
В 2023 году в Красноярском крае к уголовной ответственности привлекли более 15 тысяч человек. Об этом в ходе заседания сессии
18 марта 2024
Начальник краевого главка проверил открывшийся в Ачинске вытрезвитель
В Ачинске открылся центр оказания помощи лицам, находящимся в состоянии опьянения. С инспекцией в помещениях учреждения побывали начальник ГУ МВД
12 марта 2024
Жители Красноярского края собрали 95 тысяч тонн овощей
В личных подсобных хозяйствах жители региона выращивают три четверти овощей. В 2023 году земледельцы Красноярского края собрали 95 тысяч тонн,