В Железногорске на 19% снижен тариф на тепло

В Железногорске на 19% снижен тариф на тепло
В Железногорске на 19% снижен тариф на тепло

В Железногорске прошло совещание по вопросам формирования тарифов и теплоснабжения с участием руководителя региональной энергетической комиссии Александра Ананьева.

С 1 января 2016 года тариф на тепловую энергию в Железногорске установлен в размере 2 366 руб./Гкал.

«Данное решение — это результат большой совместной работы, начатой по поручению губернатора края более года назад. В основе лежит снижение себестоимости тепловой энергии за счет увеличения объемов выработки и оптимально выстроенной производственной программы. Для железногорцев это решение крайне важное, — отметил глава ЗАТО Железногорск Вадим Медведев.

Напомним, рост тарифа на тепловую энергию был обусловлен заменой теплового источника в связи с остановкой реактора АДЭ-2 в 2010 году. В настоящее время тариф составляет 2 900 руб./Гкал.

«Мы много говорили о причинах повышения тарифа, но все это время шла совместная работа правительства края, ГК «Росатом», администрации Железногорска, РЭК, предприятий теплоснабжения города — мы вырабатывали механизмы, которые позволили снизить тарифы на тепловую энергию, — прокомментировал руководитель РЭК Александр Ананьев. — Тарифы всегда волнуют потребителей и для нас особая радость, что сегодня мы можем сообщить о снижении стоимости за тепло».

Как отметили в пресс-службе администрации Железногорска, в краевом бюджете на 2015 год заложено 856 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов по теплоснабжению, 627 млн уже выплачены Железногорску.

«В бюджете края на 2016 год заложено 643 млн рублей на компенсацию выпадающих доходов. С учетом новых тарифов городу достаточно такой суммы, чтобы снять вопросы с платежами от управляющих компаний, – подчеркнул и.о. главы администрации ЗАТО Железногорск Сергей Проскурнин. – С другой стороны, предприятие «Гортеплоэнерго» сможет приступить к планомерной работе с возможностью перспективного планирования».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2023
До 2024 года в Красноярском крае 18,4 тысячи человек переедут в новые квартиры
Сегодня, 28 марта, в Законодательном собрании Красноярского края прошло заседание комитета по строительству, ЖКХ и вопросам ГО и ЧС. В
15 сентября 2022
В Красноярском крае подорожала аренда жилья и услуги ЖКХ
По информации Красноярскстата, за 9 месяцев 2022 года тарифы на коммунальные и жилищные услуги в крае выросли в среднем на
21 июня 2022
Красноярский край попал в топ-10 рейтинга социального благополучия регионов РФ
Красноярский край оказался в первой десятке регионов по индексу социального благополучия за первый квартал 2022 года. По информации Фонда развития