«Котлеты из персиков»: вкусы детсадовцев Красноярска заметно изменились

«Котлеты из персиков»: вкусы детсадовцев Красноярска заметно изменились
«Котлеты из персиков»: вкусы детсадовцев Красноярска заметно изменились

Сегодня, 20 июня, повара одного из детских садов Красноярска рассказали, как изменились вкусы дошкольников за последние полвека.

В детском саду № 211 за питанием воспитанников следит династия поваров – мама и дочь. Надежда Масловская работает в учреждении 45 лет. У ее дочери Натальи вся жизнь связана с этим же детским садом – 40 лет назад она пришла сюда в качестве воспитанницы, а после техникума продолжила семейное дело.

Рабочий день поваров начинается в шесть часов утра. Заводится тесто на сдобу, затем готовится завтрак: молочная каша, омлет, бутерброды с сыром или икрой. На обед – суп и второе блюдо. На полдник — какао, сдоба и запеканки. Ежедневно повара готовят по 300 порций вторых блюд и булочек, рассказали в пресс-службе мэрии Красноярска.

Надежда Масловская отмечает, что детское питание почти за полвека мало изменилось. В меню традиционно присутствует большое количество супов, каш, запеканок, сдобы. Но раньше в садиках разрешалась жареная пища, а сейчас — исключительно отварные, тушеные или запеченные продукты. Полуфабрикаты запрещены. Зато стало больше овощей и фруктов. Фаворитами детсадовцев остаются тефтели, творожные запеканки, пюре с подливой, макароны и булочки с посыпкой. 20–30 лет назад дошколята очень любили куриный бульон с сухариками, а сейчас предпочитают борщ и рассольник.

Дети разных поколений одинаково не любят тушеные капусту, рыбу и морковные котлеты. Эти блюда включены в 20-дневное меню, и поварам приходится находить способы сделать блюдо более вкусным, чтобы угодить детям. Например, в морковные котлеты добавляют курагу и сахар. В результате дети даже предполагают, что на полдник подали котлеты из персиков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

28 марта 2024
1 апреля начнут распределять места в детсадах Красноярска
1 апреля в Красноярске начнется комплектование детских садов. Всего специалистам главного управления образования города предстоит распределить больше 13 тысяч мест
19 января 2024
В Красноярске депутаты проверили готовность двух детских садов
Уже в феврале в краевом центре откроют два новых детских сада. Их построили в прошлом году в рамках реализации нацпроекта
27 сентября 2023
Комплектовать новый красноярский детсад на улице Крайней начнут в декабре
Детский сад на улице Крайней в Ленинском районе Красноярска уже достроен. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 190 воспитанников, активно готовят к