Краевой онкологический диспансер начал выездную работу в районах

Краевой онкологический диспансер начал выездную работу в районах
Краевой онкологический диспансер начал выездную работу в районах

Первыми населенными пунктами, в которых начали проводить выездные консультации специалисты краевого онкодиспансера, стали Северо-Енисейск и Зеленогорск.

В Северо-Енисейске вели прием заведующий онкогинекологическим отделением Ирина Милеева, заведующий онкоурологическим отделением Ольга Тоначева и онколог Вадим Казаков. В течение трех дней специалисты приняли более 240 человек, провели две операции и заподозрили рак у девяти человек. Эти пациенты направлены на дополнительное обследование в онкодиспансер.

В Зеленогорской клинической больнице № 42 побывали специалисты отделения профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера. Они оценили работу онкологической службы, познакомились с работой смотрового кабинета и ведением документации онкологических пациентов.

«Работа организована на достойном современном уровне. В учреждении работает один штатный онколог, который ведет прием и делает операции, а также внештатный онколог, который курирует проведение химиотерапии. Также в учреждении работает кабинет, в котором принимают два фельдшера. На них же возложена функция проведения онкоскрининга. В целом уровень онкологической помощи в КБ № 42 Зеленогорска можно оценить положительно», – рассказала заведующая отделением профилактики и реабилитации краевого онкодиспансера Марина Комлева.

Помимо этого специалисты провели в Зеленогорске семинар для терапевтов и неврологов по противоболевой терапии в рамках паллиативной помощи. На семинаре, который посетили около 40 человек, обсуждалась классификация боли, способы оценки интенсивности боли, принципы назначения наркотических обезболивающих и другие вопросы.

Марина Ивановна отметила, что выезды в районы Красноярского края в отделении профилактики и реабилитации считают одним из приоритетных направлений работы.

«Большую часть всех злокачественных новообразований должны выявлять в смотровых кабинетах, именно поэтому в территориях особенно важны наши методические рекомендации. С помощью такой выездной работы мы помогаем направить работу смотровых кабинетов в нужное русло и улучшить показатель выявляемости патологии», – пояснила Марина Комлева.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 октября 2023
Первая трансплантация костного мозга в Красноярске запланирована на начало 2024 года 
В Красноярском краевом клиническом центре охраны материнства и детства получили санэпидзаключение и готовятся к лицензированию отделения трансплантации костного мозга. Оно
22 сентября 2023
В минздраве Красноярского края пояснили, как получить медпомощь жителям поселка Журавлево
В редакцию gnkk.ru обратилась жительница поселка Журавлево Курагинского района Светлана Щербинина. Она просила помочь разобраться, как ее землякам получать медпомощь.
14 июня 2023
В травмпунктах Красноярска может появиться отдельный специалист для помощи пациентам с присасыванием клеща
О таких планах рассказала замминистра здравоохранения региона Марина Бичурина на заседании комитета по охране здоровья и социальной политике Заксобрания Красноярского