Красноярцы планируют установить рекорд России и Европы

Красноярцы планируют установить рекорд России и Европы
Красноярцы планируют установить рекорд России и Европы

С 15 по 22 августа пройдет эстафетный заплыв в холодной воде по Красноярскому водохранилищу в честь празднования Дня государственного флага Российской Федерации. Восемь спортсменов за восемь дней проплывут 400 км – рекордная дистанция для такого состава.

Эстафета стартует в хакасском селе Мохово. Заплыв будет проходить в несколько этапов, каждый из участников плывет 30 минут, после чего его сменяет следующий. Время заплыва с 6:00 утра до 22:00 вечера. Запланировано шесть остановок на ночевку и две остановки для встреч с молодежью и жителями поселка Новоселово (18 августа) и села Даурское (19 августа).

— Эстафетный заплыв направлен на патриотическое воспитание подростков и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортивным плаванием, — говорит участник и организатор акции директор благотворительного фонда развития образования, культуры и спорта «Мир возможностей», председатель Союза десантников Красноярского края Александр Гуляков. — Заплыв в холодной воде, посвященный празднованию Дня государственного флага, мы проводим уже во второй раз. В 2017 году он проходил в течение трех дней с 20 по 22 августа, участники эстафеты проплыли 150 км от села Даурское Балахтинского района до Шумихи. В этом году дистанция была увеличена до 400 км, количество дней – до восьми, – отметил Александр Гуляков.

Тренер команды, вице-президент федерации плавания Красноярского края, Дмитрий Похабов рассказал о составе участников заплыва. Кроме него самого в эстафете примут участие семь спортсменов: чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, участник заплыва через Беренгов пролив, директор спортивно-оздоровительного центра холодового плавания «Мегаполюс» Николай Петшак, чемпионка мира по плаванию в холодной воде, мастер спорта по полиатлону Дарья Исиченко, многократный  чемпион мира по плаванию в холодной воде, многократный чемпион России Олег Чекушкин, чемпион России по плаванию в ледяной воде Ярослав Доценко, призер чемпионата мира, чемпионка России по плаванию в ледяной воде Марина Смагина, мастер спорта международного класса по плаванию, участник Олимпийских игр в Сиднее и Афинах, чемпион и рекордсмен России, пятикратный чемпион мира по плаванию в холодной воде, президент федерации плавания края Алексей Ковригин и мастер спорта России по плаванию, чемпион мира по плаванию в холодной воде, многократный чемпион России Алексей Степанов.

Завершится заплыв в заливе Шумиха в День государственного флага Российской Федерации, 22 августа, в 12:00. Весь маршрут спортсменов будут сопровождать сотрудники МЧС, которые обеспечат безопасность участников рекорда.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 августа 2020
Традиционный заплыв в честь Дня флага России пройдет на Красноярском водохранилище
Традиционный эстафетный заплыв в холодной воде будет проходить с 19 по 22 августа. Эстафета в честь Дня Государственного флага Российской
22 августа 2018
Красноярские моржи установили рекорд заплыва в холодной воде
Сегодня, 22 августа, в заливе Шумиха завершился эстафетный заплыв в холодной воде в честь Дня государственного флага России. Красноярские пловцы
20 августа 2018
Красноярские моржи вышли на завершающий этап рекордного заплыва
Как сообщил корреспонденту НКК участник и организатор заплыва в честь Дня флага России Дмитрий Похабов, погода способствует спортсменам. В безветренную