Красноярцы собирают деньги на ремонт уникальных часов

Красноярцы собирают деньги на ремонт уникальных часов
Красноярцы собирают деньги на ремонт уникальных часов

Две недели назад краевой центр лишился одной из самых душевных достопримечательностей – остановились уникальные часы Красноярского театра кукол, радовавшие маленьких зрителей больше 40 лет. Сейчас сотрудники театра пытаются найти деньги, чтобы отремонтировать их к новому сезону.

Музыкальная шкатулка над входом в театр кукол уникальна без всяких сомнений. Похожие часы есть только в Москве на фасаде Театра кукол Образцова и в некоторых театрах Европы. Как и в Москве, каждый раз, когда красноярские часы приходили в действие, на улице собиралась толпа любопытствующих. Посмотреть на самом деле было на что: часы разработаны по проекту двух знаменитых красноярцев – архитектора Арэга Демирханова и художника Анатолия Золотухина. Механизм, который приводит в действие фигурки, настолько хитроумный, что починить его в плановом порядке не получается – как сообщают в театре, деталей для ремонта таких часов уже не выпускают, нужна полноценная реконструкция, причем не только самих часов, но и входной двери. Театру очень хочется вернуть свою визитную карточку к 75-му дню рождения, который наши кукольники будут праздновать в октябре этого года. Средства на ремонт собирают через краудфайдинговую платформу «Планета».

– Мы надеемся собрать через этот ресурс 100 тысяч рублей, пока удалось привлечь 17 тысяч, – рассказывает заместитель директора по развитию театра Светлана Андреева. – Этого должно хватить на составление проектно-сметной документации, всего же на ремонт нам необходимо 450 тысяч рублей. Сейчас мы активно ищем спонсоров, планируем приступить к ремонту уже в июле. Компанию, которая возьмется за реконструкцию, мы с большим трудом, но смогли найти.

А после окончания ремонта, решили в театре, часы будут включать каждый полдень, а не только перед началом спектаклей, как раньше. Так театр кукол станет еще одной туристической достопримечательностью Красноярска.

Внести свой вклад в реконструкцию часов может каждый – посильные пожертвования принимаются от всех желающих. За помощь театру можно получить памятные магниты, билеты на спектакль и приглашение на индивидуальную экскурсию. Подробности на сайте http://www.puppet24.com/.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 марта 2024
Красноярский стоматолог Дарья Звездина прошла в очередной этап шоу «Голос»
В пятницу, 15 марта, на 1-м канале вышел первый выпуск этапа «Поединки» шоу «Голос». Красноярка Дарья Звездина уверенно победила своего
15 марта 2024
Более 110 тысяч просмотров: девушка из Красноярска спела «дуэтом» с гудящей трубой
София Кефер из Красноярска записала видео с гудящей трубой в общежитии. Девушка с музыкальным подходом обыграла ситуацию, которая встречается достаточно
11 марта 2024
Новый культурно-просветительский центр открылся в селе Казачинском
В августе 2021 года в селе Казачинском был заложен новый культурно-просветительский центр. За три года был возведен современный комплекс площадью