Красноярцы стали лучшими в экологическом воспитании и просвещении

Красноярцы стали лучшими в экологическом воспитании и просвещении
Красноярцы стали лучшими в экологическом воспитании и просвещении

Красноярский край стал победителем Международного проекта «Экологическая культура. Мир и Согласие». Лучшим в номинации «Экологическое воспитание и просвещение» признан проект Дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края «Экологическая кампания «Год экологии в Красноярском крае», проводившийся в 2017 году.

Как говорят в дирекции, цель проекта – сформировать у жителей края представления о системе особо охраняемых природных территорий и биологическом разнообразии региона, а также повысить уровень экологической культуры в обществе. Для этого специалисты провели около 90 природоохранных и просветительских акций, лекций и конкурсов.

Одним из самых ярких и масштабных стал экологический марафон «Дни особо охраняемых природных территорий Красноярского края», в течение года проходивший в библиотеках региона. В каждой библиотеке он проводился в формате двухдневника: гости первого дня могли ознакомиться с фото- и книжной выставками, посвященными ООПТ и охране природы, во второй день специалисты дирекции проводили для посетителей библиотек лекции и интерактивные игры.

Среди других ярких направлений кампании – проведение экологических квестов, рассчитанных на командную работу, для школьников и нескольких творческих конкурсов, направленных на пробуждение в жителях края не только творческого потенциала, но и гордости за природные богатства своей родины. Важной частью жизни края в рамках кампании стали многочисленные экологические десанты – массовые выезды на природу для очистки от бытовых отходов.

В мероприятиях проекта приняли участие более 7,5 тысячи человек.

Награды призеры получат завтра, 5 июня, в администрации президента Российской Федерации на торжественном собрании, посвященном Дню эколога.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 февраля 2024
Жителям Красноярского края предложили сдать макулатуру
Жителей региона приглашают принять участие в акции «Сдай макулатуру – спаси дерево!». Мероприятие проходит ежегодно по всей стране. Все желающие
15 ноября 2021
Красноярцам предлагают сшить костюм из фантиков и вспомнить про экологию
В Красноярском крае при поддержке регионального министерства экологии и рационального природопользования и общественных экологических организаций регулярно проходят акции, привлекающие внимание
25 апреля 2021
Юных красноярцев приглашают побороться за премию в области экологии
Росприроднадзор дал старт международной детско-юношеской премии «Экология – дело каждого». Акция призвана повысить экологическую культуру и сознательность детей и подростков.