Красноярские следователи раскрыли заказное убийство представителя мебельного центра «Семь слонов»

Красноярские следователи раскрыли заказное убийство представителя мебельного центра «Семь слонов»
Красноярские следователи раскрыли заказное убийство представителя мебельного центра «Семь слонов»

Правоохранительные органы доложили о раскрытии громкого убийства доверенного лица собственника мебельного центра «Семь слонов» в феврале 2012 года.

Как рассказал на брифинге 18 февраля в газете «Наш Красноярский край» заместитель начальника управления уголовного розыска ГУ МВД «Красноярское» Алексей Овсянников, в совершении O02A6898.JPGпреступления участвовало шесть человек. Сейчас все они задержаны и дают признательные показания.

Согласно материалам дела, 16 февраля на правобережье Красноярска возле отделения «Сбербанка» был расстрелян возле своей машины 39-летний Денис Ипатов. Целью нападения служила сумма в 60 млн рублей, вырученная за продажу недвижимости. Водителю с раненным бизнесменом и всей суммой денег удалось уехать от убийц, однако, по пути Ипатов скончался. Преступники скрылись с места преступления на похищенном автомобиле «Хонда». Машина затем была брошена.

В течение года над раскрытием убийства работали сотрудники главного следственного управления СК РФ по Красноярскому краю и МВД. В январе 2013 года оперативники задержали четверых участников преступления. Еще двое участников нападения находятся в местах лишения свободы за совершенные ранее преступления.

По словам заместителя руководителя ГСУ СКР по Красноярскому краю Александра Расстрыгина, пять участников убийства имеют судимости за грабеж, убийство, разбой, изнасилование и неуставные отношения. Наводчиком и организатором преступления оказался ранее не судимый коллега погибшего – главный администратор мебельного центра.

Стоит отметить, что преступники планировали похитить первоначально 20 млн рублей. О том, что погибший имел при себе сумму в 60 млн рублей, они не знали.

Задержанным грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям «разбойное нападение», «убийство», и даже «незаконное хранение наркотиков». У одного из преступников был обнаружен амфетамин.

Добавим, что в момент задержания было обнаружено и оружие, которое было задействовано в преступлении. Помимо этого, также были найдены три пистолета с боеприпасами, гладкоствольное ружье и глушитель.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
На станции Зеледеево Красноярской железной дороги сошли два порожних вагона
Сегодня, 17 апреля, около 8 часов на стрелочном переводе у станции Зеледеево Красноярской железной дороги с рельсов сошли два пустых
12 апреля 2024
Следственные органы проводят проверку по факту избиения девушки возле красноярского бара
Фактом избиения девушки возле одного из красноярских баров заинтересовались следственные органы: председатель СК РФ поручил доложить об обстоятельствах происшествия. Информация
11 апреля 2024
В Енисейске задержан любитель пьяной езды, пытавшийся скрыться от полицейских
Дорожным полицейским сообщили о нетрезвом водителе на автомобиле ВАЗ. Заметив данное авто, инспекторы стали преследовать его, требуя остановиться. Однако водитель