Красноярцы просят вернуть зимнее время

Красноярцы просят вернуть зимнее время
Красноярцы просят вернуть зимнее время

Жители Красноярского края поддержали принятие ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исчислении времени», согласно которому в стране должно вернуться зимнее время. Голосование проходило в рамках общественного обсуждения проекта закона, инициированного Гражданской Ассамблеей Красноярского края.

По итогам общественного обсуждения, которое состоялось 28 октября в Красноярске, участники приняли резолюцию, в которой поддержали принятие закона и считают необходимым возврат к постоянному зимнему времени с прибавлением одного часа.

Согласно представленной в документе информации, при изменении времени человек испытывает психоэмоциональный стресс, который воздействует на центральную нервную систему, иммунную систему, обменные процессы организма и длится от нескольких дней до нескольких недель, повышается утомляемость, понижается работоспособность человека. Наиболее повержены стрессу дети и люди с ограниченными возможностями.

Участники общественных слушаний отметили, что для жителей северных территорий Красноярского края перевод часов на зимнее время наиболее актуален, так как продолжительность светового дня в зимнее время становится минимальной.

Председатель Совета Гражданской ассамблеи Алексей Менщиков подчеркнул, что принятая резолюция уже направлена в Правительство РФ, Государственную Думу РФ и Совет Федерации РФ.

Отметим, обсуждение вопроса о переходе на зимнее время проходило в три этапа: голосование на сайте Гражданской ассамблеи, экспертное обсуждение с участием специалистов в области медицины и охраны здоровья и общественные слушания, куда пришли все желающие высказать свое мнение. Всего в голосовании приняли участие 3263 человек, из которых 2800 человек поддержали переход на зимнее время.

В России могут вернуть зимнее время

Укрощение часовых стрелок


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 апреля 2024
В Красноярске судебные приставы арестовали более 150 автомобилей
Красноярские судебные приставы рассказали об итогах проведенных в апреле текущего года рейдов по выявлению должников. На дороги региона сотрудники службы
16 апреля 2024
Электрокатамаран в Красноярске запустят 1 мая
Двухпалубный пассажирский катамаран на электрическом двигателе начнет новый сезон 1 мая. Электрокатамаран будет перевозить пассажиров по маршруту Красноярск – Дивногорск
11 апреля 2024
Никита Михалков посетил в Красноярске музей-усадьбу Василия Сурикова
Накануне российский режиссер, актер, сценарист и общественный деятель Никита Михалков посетил в краевом центре музей-усадьбу Василия Сурикова. Как рассказали в