Крупные региональные налогоплательщики вкладывают средства в образование

Крупные региональные налогоплательщики вкладывают средства в образование
Крупные региональные налогоплательщики вкладывают средства в образование

Компании открывают специализированные классы, вкладывают средства в высшее образование, проводят предметные и технические олимпиады, помогают одаренным детям. Особое внимание уделяется дополнительному образованию.

Так при участии компании «Норникель» весной 2017-го открылся в Красноярске технопарк «Кванториум». Занятия здесь проходят в формате интерактивных лекций, тренингов и деловых игр. Сегодня в технопарке вовсю идет набор на новый учебный год школьников от 12 до 18 лет, проявляющих интерес к инженерно-технической деятельности. Определиться с выбором направления детям помогают экскурсии по «Кванториуму», которые будут проходить до 27 августа дважды в день. Набор продлится до 14 сентября.

Красноярский «Кванториум» — не единственный проект компании в Сибири. На днях с участием «Норникеля» открылся первый детский технопарк в Забайкальском крае. Компания выделила на реализацию проекта 20 млн руб. Впоследствии новый технопарк тоже намерен подать заявку на участие в формировании современного «Кванториума».

Комментируя открытие технопарка, статс-секретарь, вице-президент «Норникеля» Владислав Гасумянов отметил, что для компании это целенаправленная инвестиция средств в будущих инженеров, высококвалифицированных специалистов, которые начинают свой путь с современного технического кружка.

— Позднее они осознанно сделают выбор профессии, получат в вузе инженерную специальность и придут как на Быстринский ГОК, оснащенный высокотехнологичным промышленным оборудованием, так и на другие предприятия, — подчеркнул Гасумянов.

Кроме того, «Норникель» является традиционным партнером Всероссийского Фестиваля науки, а также проводит ежегодные профориентационные и научно-технические марафоны «АрктикPRO» для школьников из Заполярья. В Норильске и Мончегорске уже действуют инновационные лаборатории научно-технического творчества Фаблаб. В этом году стартовал новый образовательный проект «РобоНикель». Он предусматривает развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удаленных регионах России и формирование кадров для высокотехнологичных профессий будущего.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 июля 2023
На развитие допобразования в Красноярском крае направлено 90 млн рублей
Исполняющий обязанности главы кабмина Красноярского края Сергей Верещагин подписал постановление о распределении субсидий на развитие систем дополнительного образования детей. На приближающийся учебный год
11 июля 2022
Для детей с ментальными нарушениями в Красноярске откроют мастерскую с типографией
Более двух миллионов рублей от Всероссийского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получит Красноярский психоневрологический интернат для детей
23 июня 2022
Школы искусств Красноярского края нуждаются в масштабной реконструкции
Как считает депутат Законодательного собрания Красноярского края Вера Оськина, региону необходима модернизация школ искусств. По данным народной избранницы, из 121