Накануне, 15 ноября, в красноярской академии борьбы им. Д. Г. Миндиашвили прошли всероссийские соревнования по самбо «Кубок губернатора Красноярского края», приуроченные ко Всероссийскому дню самбо.
Участниками соревнований стали более 200 юношей и девушек (2003-2004 г.р.) из Канска, Лесосибирска, Ачинска, Бородино, Шарыпово, Красноярска, Сосновоборска, Железногорска, Дивногорска, Северо-Енисейского и Ужурского районов, а также Бурятии. Спортсмены боролись за победу и медали в 19 весовых категориях.
Больше всех медалей оказалось на счету самбистов из Канска (4 золотых, 5 серебряных, 14 бронзовых). На втором месте по числу наград — красноярцы (5 золотых, 3 серебряных, 5 бронзовых). По 9 наград в копилках команд Сосновоборска и Лесосибирска. По количеству золотых медалей победила команда красноярских самбистов.
Победители и призеры среди юношей:
35 кг
1 место — Швефель Сергей (Ачинск);
2 место — Лукьянов Вениамин (Железногорск);
3 место — Полотов Кайнербек (Красноярск), Иванов Сергей (Канск).
38 кг
1 место — Гиров Виталий (Лесосибирск);
2 место – Симкин Кирилл (Лесосибирск);
3 место – Крупеник Егор (Сосновоборск), Имеев Артур (Республика Бурятия).
42 кг
1 место – Матосян Суран (Канск);
2 место – Кривых Никита (Ужур);
3 место – Диц Максим (Лесосибирск), Матосян Гугрен (Канск).
46 кг
1 место – Фридрих Кирилл (Красноярск);
2 место – Мейдус Тимур (Лесосибирск);
3 место – Набиев Эльвин (Сосновоборск), Шевчук Данил (Сосновоборск).
50 кг
1 место — Новолоцкий Тарас (Красноярск);
2 место – Богданов Иван (Сосновоборск);
3 место — Миллер Данил (Канск), Букшеван Данил (Бородино).
54 кг
1 место — Соболев Максим (Сосновоборск);
2 место – Разманов Вадим (Канск);
3 место – Домбаев Максим (Республика Бурятия), Попов Сергей (Красноярск).
59 кг
1 место – Карачев Борис (Красноярск);
2 место – Зайцев Кирилл (Бородино);
3 место – Жидков Илья (Лесосибирск), Мацковский Иван (Бородино).
65 кг
1 место – Лаврентьев Роман (Лесосибирск);
2 место – Лавничек Роман (Лесосибирск);
3 место – Зуев Андрей (Ужур), Окунев Виктор (Красноярск).
71 кг
1 место — Сафронов Вадим (Республика Бурятия);
2 место – Тарабрин Алексей (Канск);
3 место – Камынин Михаил (Железногорск), Азахов Рашад (Красноярск).
+71 кг
1 место – Месар Вацлов (Бородино);
2 место – Кочарян Аргишты (Красноярск);
3 место – Пугачев Матвей (Железногорск), Бычков Тимофей (Сосновоборск).
Победители и призеры среди девушек:
34 кг
1 место – Комарницкая Алина (Канск);
2 место – Присухина Елизавета (Красноярск);
3 место – Соболева Анастасия (Сосновоборск), Абракова Руслана (Канск).
37 кг
1 место – Карачева Эрика (Красноярск);
2 место – Засухина Юлия (Лесосибирск);
3 место – Овод Виктория (Канск), Федотова Дарья (Канск).
40 кг
1 место – Шрайнер Анастасия (Ужурский район);
2 место – Сагадатова Елизавета (Дивногорск);
3 место – Югрина Алина (Канск), Симкина Екатерина (Лесосибирск).
43 кг
1 место – Попова Мария (Канск);
2 место – Вантеева Виктория (Канск);
3 место – Столицына Екатерина (Сосновоборск), Карпова Диана (Канск).
47 кг
1 место – Глухова Эвелина (Дивногорск);
2 место – Ядринкина Полина (Дивногорск);
3 место – Шуняева Екатерина (Канск), Беляева Ульяна (Канск).
51 кг
1 место – Клапоцкая Мария (Сосновоборск);
2 место – Семенова Анастасия (Канск);
3 место – Сахненко Арина (Канск), Новикова Кристина (Канск).
55 кг
1 место – Грязнова Виктория (Красноярск);
2 место – Муравьева Полина (Северо-Енисейский район);
3 место – Жигарева Нина (Канск), Иванова Алена (Канск).
65 кг
1 место – Трифонова Анастасия (Канск);
2 место – Абромян Алиса (Красноярск);
3 место – Яковлева Анастасия (Шарыпово), Александрова Полина (Шарыпово).
+65 кг
1 место – Русанова Анастасия (Шарыпово);
2 место – Исланова Вероника (Канск);
3 место – Иванышкина Анна (Красноярск).