Куры полетели во время наводнения в Красноярском крае

Куры полетели во время наводнения в Красноярском крае
Куры полетели во время наводнения в Красноярском крае

В воскресенье, 15 апреля, на восточной окраине села Ирбейского торосы вызвали большой затор, уровень воды быстро поднялся. Подтопленными оказались несколько усадеб на улице Набережной, затем вода пошла в огороды и дворы улицы Ленина.

Из-за затора река Кан нашла себе курью – пошла по старой протоке. В итоге отрезанными от суши оказались овцы и куры, пасущиеся в ближайшем лесу. Животные несколько часов провели на островках, спасаясь от воды. Как рассказывают местные жители, куры пытались перелететь поток, но теряли силы и падали в воду.

Спасателям пришлось на себе выносить обессиленных овец из зоны бедствия. Удалось спасти из потопа четыре взрослых особи и одного ягненка. Два ягненка пропали без вести.

Сегодня, 16 апреля, вода в Кане немного спала, однако жители Ирбейского района опасаются нового подтопления: к этому может привести затор в районе улицы Набережной села Ирбейского.

Старожилы вспоминают о крупном наводнении, произошедшем в Ирбейском в 2006 году. Тогда зима была столь же снежной, как и в нынешний сезон. После этого несколько лет подряд лед Кана взрывали. От этой практики отказались два года назад – зимы были малоснежными, без опасности наводнения.

Фото: Сергей Селигеев


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 июня 2021
Сегодня Красноярская ГЭС сократит водосброс
Водосброс на Красноярской ГЭС сократится сегодня, 17 июня. По данным компании «КрасКом», сброс воды будет сокращен на 500 кубометров в
20 мая 2021
В районах Красноярского края из зоны затопления эвакуируют людей и домашний скот
Паводковая ситуация обострилась в Каратузском и Ермаковском районах края. В результате подъема уровня реки Амыл вода затопила 26 приусадебных участков
20 мая 2021
Оперативные службы ожидают значительного подъема воды в нескольких реках Красноярского края
На реках Кан, Мана, Большой Кемчуг, Чулым в ближайшие сутки ожидает подъем уровня воды, сообщают в региональном главке МЧС. По